Промышленная автомобильная дорога между поселком Айхал и карьером «Заря», способная выдержать движение 40-тонных БелАЗов-7547, груженых рудой. Разработка ТЭО проекта дороги.
В процессе проектирования возникла необходимость разработки 7 вариантов прокладки трассы дороги с подсчетом объемов работ по каждому варианту. Применение BIM позволило выбрать наиболее оптимальный вариант строительства дороги.
Ведущий научный и проектный институт алмазодобывающей отрасли России, мозговой центр акционерной компании «АЛРОСА». Более 500 сотрудников, из них – более 250 проектировщиков.
Научно-исследовательский и проектный институт «Якутнипроалмаз» является мозговым центром акционерной компании «АЛРОСА».
Виды работ:
В условиях сжатых сроков сдачи проекта, всего за две недели на этапе технико-экономического обоснования силами одного проектировщика было разработано целых 7 вариантов дороги с различными трассировками и дорожными конструкциями – и найден оптимальный вариант, по которому развернулось строительство трассы.
Благодаря новым технологиям расчет был произведен за две недели, тогда как при использовании традиционных методов, на это ушел бы не один месяц.
Заказчик: ООО Росинсталпроект
Проект: Комплексное внедрение BIM-технологии для моделирования автомобильных дорог и путепроводов
Подробнее о проектеЗаказчик: ГУП «Мосинжпроект»
Проект: Пилотный проект по BIM-технологии на базе решений Autodesk
Подробнее о проекте