Фоновое армирование плит в ПК ЛИРА 10.4.

Фоновое армирование плит в ПК ЛИРА 10.4.

Коллеги, добрый день!

Продолжаю отвечать на вопросы по работе в ПК ЛИРА 10.4.

Под установкой фоновой арматуры в программном комплексе понимают настройку визуализации изополей армирования с учетом установки фонового значения армирования. Данное значение устанавливается в расчетном комплексе после проведения расчета конструкций:

Пункт меню «Расчет» - «расчет конструкций»

001.png

По результатам расчета пользователь получает довольно пеструю картину армирования, например с такой градацией по цвету:

002.png

Такой цветовой диапазон при проектировании не совсем удобен и было бы удобнее отфильтровать значение армирования на 2-3 цвета, одно из которых будет фоновое, а остальные дополнительные. Сделать это можно с помощью цветовой шкалы, нажав по ней правой кнопкой мыши, Вы получите возможность настройки цветового диапазона значений армирования (настраивать значения необходимо в абсолютных значениях)

003.png

Выбрав для себя цветовой оттенок для фоновой арматуры, например, желтый (от 0 до 20), Вы щелкаете левой кнопкой мыши по предельному значению диапазона (в нашем случае 20) и устанавливаете значение армирования в см2/м.

004.png

Здесь Вы также можете использовать встроенный калькулятор, который позволит пересчитать значение армирования из единиц «диаметр/шаг» в «см2» (вводить значения нужно именно в таком порядке s200d10, где после «s» вы устанавливаете шаг, после «d» - диаметр арматуры)

005.png

Можно также выполнять и арифметические действия

006.png

В итоге мы получили два диапазона цвета: первый диапазон отвечает за фоновое армирование (армирование сеткой d10 с шагом 200), второй - за дополнительное (дополнительная сетка d12 с шагом 200).

007.png

В Лире 10.4 у Вас есть возможность создать пользовательскую шкалу и сохранить ее под своим именем: Сервис – настройка среды – шкала.

Вы можете попробовать данную функцию на схеме для фонового армирования

Возможность проанализировать армирование плиты доступна в демоверсии ЛИРА 10.

Также я готов проконсультировать вас по интересующим вопросам. Для этого можете воспользоваться формой обратной связи.


Продукты: ПК ЛИРА 10

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля