Интеграция сметных расчетов в BIM-проекты - «Гектор: 5D Смета»

Интеграция сметных расчетов в BIM-проекты - «Гектор: 5D Смета»

Строительные и проектные компании теперь могут использовать BIM-модели для создания точной сметной документации. В конце 2017 года на был представлен уникальный инновационный продукт – «Гектор: 5D Смета». Он предназначен для автоматизированного назначения сметных норм элементам модели в проектах Autodesk Revit в соответствии с российскими стандартами.

«Гектор: 5D Смета» обладает преимуществами, которые позволяют автоматизировать работу сметчиков и ускорить общее время разработки BIM-проекта:

  • надстройка «Сметная информация» устанавливается на любой компьютер с Revit бесплатно;
  • при внесении изменений в проект происходит автоматический перерасчет объемов в 5D-модели Revit;
  • программа позволяет подгружать любые отраслевые и фирменные сметно-нормативные базы;
  • информацию можно выгрузить в любую сметную программу через форматы 5D XML и ARPS10;
  • в программе может одновременно работать несколько сметчиков;
  • для работы в системе достаточно иметь базовые знания Autodesk Revit.

Наш эксперт Эрик Ерзин протестировал новую программу и рассказал о ее возможностях.

Программное решение «Гектор: 5D Смета» состоит из двух частей:

  1. Надстройка «Сметная информация» в Revit для выбора объемов из модели.
  2. Модуль "Привязка сметных норм" для работы сметчика с выбранными объемами.

Схема работы программного решения Гектор: 5D Смета

Как работать с Надстройкой «Сметная информация» в Revit

Работать с Надстройкой в Revit достаточно просто. Сначала выбираем в модели группу элементов, которым требуется назначить сметные нормы. Это можно сделать стандартными средствами Revit, но для ускорения этого процесса в Надстройке есть удобный инструмент «Фильтр», позволяющий подобрать элементы по установленным значениям категории, семейства, типоразмера или уровня.

Выбор элементов через расширенный фильтр

Можно выбрать только отдельные элементы и сначала отправить только их на осмечивание, затем остальные, и т.д., или выдать несколько блоков информации для параллельной работы нескольких сметчиков.

Если Модуль установлен на том же компьютере, то экспорт объемов происходит сразу в этот модуль через запуск команды «Назначить нормы», и он открывается для работы. Если этого не происходит, то выбранные данные надо выгрузить в специальный файл экспорта формата XML с помощью команды «Выгрузить в файл». Потом этот файл переносится на рабочее место сметчика, и он его импортирует в Модуль для назначения сметных норм.

Важно учитывать, что Надстройку для Revit можно установить без ограничений на все имеющиеся компьютеры проектировщиков. А вот запуск Модуля для работы сметчика возможен только на компьютере с ключом аппаратной защиты лицензии.

Модуль "Привязка сметных норм" для работы с выбранными объемами

В Модуль назначения сметных норм импортируются все свойства (параметры) выбранных элементов модели. В том числе, учитывается структура и иерархическая вложенность составных элементов (семейств). Поэтому нормы можно присвоить как стене в целом, так и отдельным ее слоям.

Поиск и назначение сметной нормы выбранным конструктивным элементам в Модуле

Поиск нужной сметной нормы может выдать сначала очень много вариантов, но область поиска значительно сужается, если использовать удобный фильтр поиска по категориям и физическим параметрам.

Назначение сметных норм элементам модели может выполняться с использованием настраиваемых формул расчета объема работ. Причем в формулы можно включать любые параметры, имеющиеся у элементов. Например, если есть только параметр массы, а нужен объем, его можно получить через вычисление по формуле.

Когда сметные нормы привязаны к элементам, они выгружается из Модуля напрямую в открытый файл Revit, либо в файл формата XML для последующего импорта в модель Revit.

После импорта к осмеченным элементам модели Revit добавляется информация по привязанным сметным нормам, которая отображается в отдельной закладке панели свойств.

Отображение сметных норм в панели свойств Revit после назначения их выбранным элементам

При этом можно всегда визуально проверить, к каким элементам сметные нормы привязаны, а к каким – нет.

Таким образом, в Revit последовательно формируется информационная модель объекта, где к каждому элементу добавлены соответствующие сметные нормы. Поэтому на расчет сметы отправляются только из модели Revit после контроля привязки всех сметных свойств, что обеспечивает объективный контроль целостности и учет всего объема материалов и элементов.

При этом стандартно происходит выгрузка сметного задания в формате 5D-XML, который напрямую читается сметной программой «Гектор: Сметчик-строитель».

Но это же сметное задание можно выдать и в универсальном формате АРПС 1.10, который читается большинством современных сметных программ. Затем файл в формате АРПС 1.10 можно загрузить в любую сметную программу. Загрузка производится в соответствии с документацией к сметной программе.

Файл АРПС 1.10, полученный из программы «Гектор: 5D Смета», не содержит ценовой информации, поэтому после загрузки в сметную программу необходимо заполнить ценовую информацию из нужной сметно-нормативной базы.

Можно выделить еще несколько ключевых возможностей этой системы

  • Автоматический контроль изменений элементов модели и уведомление о необходимости пересмотра сметных свойств, т.е. даже при изменении параметров элементов модели (толщина и высота стен, и т.п.) на сметный расчет будут выданы актуальные объективные объемы.
  • Сохранение типовых проектов назначения сметных норм, которые можно использовать как шаблоны для похожих объектов или вариантов отделки. При этом, если в проекте Revit приняты какие-то классификаторы элементов, то их значения можно использовать как ключи для шаблонов типовых проектов назначения сметных норм.

Мне лично очень нравится идеология, заложенная разработчиками программы. Она очень логична и проста – разделяем рабочие места проектировщиков и сметчика и даем им работать независимо. Но все сметные данные в итоге сохраняются в единой модели, и после ее окончательной проработки из нее выпускается объективная смета.

В этом смысле программа конкурирует с решениями других разработчиков, которые предлагают назначать сметные свойства (и работать сметчику!) непосредственно в среде Revit.

В начале 2018 года разработчики выпустили очередное обновление программы с новыми интересными возможностями:

  1. Автоматический просмотр в Revit элементов, выбранных в модуле привязки сметных норм;
  2. Поддержка при назначении сметных норм неучтенных ресурсов;
  3. Удобный конструктор формул для гибкой корректировки объемов.

Со своей стороны, хотел бы пожелать разработчикам распространить ту же идею на среду сборных моделей, например, Autodesk Navisworks. В ней можно было бы собрать модели и объемы не только из Revit, но и многих других программ информационного моделирования.


Продукты: 5D Смета

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля