Итоги первого всероссийского конкурса BIM-технологии 2016

Итоги первого всероссийского конкурса BIM-технологии 2016

В середине июня были подведены итоги I Всероссийского конкурса BIM-технологии 2016, призванного выявить лучшие примеры практического применения BIM в области промышленного и гражданского строительства. В роли одного из членов экспертного жюри выступила Степаниченко А.А., генеральный директор ГК ИНФАРС. Своими впечатлениями о конкурсе Анжелика Анатольевна поделилась в коротком интервью:

«Миссия члена экспертного совета с профессиональной точки зрения оказалась интересной и, в тоже время, сложной. Определить победителей из множества разнообразных проектов было непросто. Подготовленные презентации и комментарии авторов на финальном этапе конкурса добавили остроты восприятия и помогли сделать окончательный выбор.

101.jpg

Несомненно, проведение такого конкурса помогает дать оценку уровню развития технологии информационного моделирования в России. Хотела бы отметить следующие положительные тенденции:

  • Конкурс показал, что BIM-технологии в России действительно есть и применяются на практике, мы увидели значительное количество реальных реализованных проектов. Пользователи технологии осознанно заявляют об эффектах, которые они получают, в том числе и экономических.
  • Повысился уровень зрелости применения BIM-технологии, в презентациях участники значимое место уделяли методологическим вопросам, регламентам и стандартам работы, организационным правилам и кадровым аспектам. Что, конечно же, является залогом успешной реализации проекта.

  • Важно, что многие участники рассматривают полезность технологии информационного моделирования в контексте жизненного цикла строительного объекта, что, на мой взгляд, является ключевым моментом и главным критерием оценки эффективности ее использования.

Итоги первого конкурса BIM-технологии 2016 1 Итоги первого конкурса BIM-технологии 2016

По результатам конкурса констатирую факт, что основным двигателем информационного моделирования у нас являются проектировщики. Они в инициативном порядке делают попытки донести ценность и преимущества до заказчиков и «соседей» по стадии жизненного цикла – строителей. Специалисты Бюро «Крупный план» подтвердили это в своем докладе.

Выражаю благодарность организаторам, участникам, финалистам, модератору конкурса за труд, новые впечатления, идеи и знания. До новых встреч!»

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля