Проверка существующих столбчатых фундаментов в «ФОК-Комплекс»

Проверка существующих столбчатых фундаментов в «ФОК-Комплекс»

Уважаемые коллеги, продолжаем рассматривать примеры использования программы ФОК-Комплекс для решения разнообразных задач по расчету фундаментов.

В качестве примера, рассмотрим существующий объект, в котором необходимо проверить столбчатые фундаменты.

Исходные данные

fok-blog-1.jpg fok-blog-2.jpg

Техническое перевооружение литейного цеха производится заменой мостовых кранов: 10т (2шт); 5т (1шт), 20т (2шт). Краны действуют по всей длине пролетов. Режим работы кранов — тяжелый. Проверка конструкций и усилия на столбчатые фундаменты получены с помощью программы ЛИРА 10.4.

Площадка строительства характеризуется следующими атмосферно-климатическими воздействиями и нагрузками:

  • вес снегового покрова (расчетное значение) — 180 кг/м2 (III район);
  • давление ветра (нормативное значение) — 30 кг/м2 (II район);

Информация по инженерно-геологическому изысканию было выполнено в 1970, при обследовании конструкции и фундаментов было установлено, что основанием фундаментов являются пылеватые пески, характеристики которых приведены ниже.

пылеватые пески, характеристики

При проверке существующих фундаментов, я не часто использую обратную задачу, а стараюсь путем корректировки ограничении в таб. 5, как и развитие в плане, так и осадку (введение меньшего значения для увеличения габаритов фундаментов) получить габариты подошв фундаментов равным или похожим проверяемым. Маркировка фундаментов соответствует маркировки по чертежам объекта.

Схема расположения фундаментов и их маркировка

Ниже выдержки из некоторых таблиц исходных данных.

fok-blog-5.png fok-blog-6.png fok-blog-7.png fok-blog-8.png fok-blog-9.png

Выводы

В результате расчета фундаментов получено:

  • максимальная осадка фундаментов составила 55,6 мм, что меньше максимально допустимой 80 мм;
  • максимальный крен фундаментов составил 0,0033 рад (0,1890).
  • расчетное армирование подколонников 900х900 выполняется в продольном направлении d12AIII ГОСТ 5781-82, в поперечном направлении конструктивно d8AIII ГОСТ 5781-82. Фактически по чертежам армирование выполняется в продольном направлении d16AIII ГОСТ 5781-82, в поперечном направлении конструктивно d8AIII ГОСТ 5781-82. Армирования подколонников достаточно.
  • максимальное расчетное армирование плитной части всех фундаментов 1СН (16АII/10AII) по чертежам объекта, фактическое армирование выполняется сетками 1СН (16АII/16AII). Армирования плитной части достаточно.

Подведя итог, хотел бы напомнить, что для решения задач по расчету фундаментов, я использую программу ФОК-Комплекс. Данная программа позволяет производить расчеты и формировать проектную документацию по устройству любых фундаментов, а также производить проверки гравитационных подпорных стен и подпорных стен из буронабивных свай и шпунтов другой конструкции.


Продукты: ФОК комплекс

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля