Использование стальной продукции в строительстве - плюсы и минусы

Использование стальной продукции в строительстве - плюсы и минусы

Дорогие читатели, сегодня мы продолжим отвечать на ваши вопросы по технологии стального строительства

Какие наиболее часто употребляемые современные строительные технологии, предусматривают использование стальной продукции? Какие у них плюсы и минусы?

На сегодняшний день, в современной мировой строительной практике наиболее востребованы сталежелезобетонные конструкции и конструкции из тонкостенных оцинкованных элементов.

Сталежелезобетонные конструкции представляют собой гибрид стального каркаса и монолитного железобетона. Такой гибрид двух различных конструктивных решений позволяет получить достоинства обеих систем в одной конструкции, так как обеспечиваются компактные сечения и большие пролеты, защита от коррозии и огнезащита конструкций.

В российской строительной практике такие технологии тоже используют, но в гораздо меньших объемах из-за отсутствия нормативной базы, которую с введением нового свода правил по проектированию сталежелезобетонных конструкций удастся улучшить.

Легкие стальные тонкостенные конструкции из оцинкованного проката используются как для устройства ограждающих конструкций (наружные стены, перекрытия), так и для возведения всего каркаса в целом. Главное преимущество технологии – малый вес конструктивных элементов. В малоэтажном строительстве из ЛСТК выполняют весь каркас здания, а затем получившийся «скелет» утепляют и облицовывают. В многоэтажном строительстве ЛСТК используют в основном в качестве модулей заводской готовности, которые интегрируются в каркас из черного проката, либо для устройства наружных стен и перекрытий.

Помимо перечисленных преимуществ, не будем также забывать про скорость возведения, низкую себестоимость и инновационность технологии. Возведение жилых зданий по технологии стального строительства позволяет увеличить темпы ввода жилья в эксплуатацию, при этом технология обеспечивает гибкость архитектурных и планировочных решений. Низкая себестоимость 1 кв. м дает возможность реализовывать доступное жилье, решить проблему очередников, малообеспеченных и молодых семей практически во всех самых отдаленных уголках нашей страны и в любом климате.

Стальной каркас позволяет создать конкурентный продукт – отсутствие несущих стен в зданиях на металлокаркасе обеспечивает реализацию любой поэтажной квартирографии и увеличивает продаваемую площадь здания до 10%. Также упрощается процесс и снижается стоимость реконструкции объекта и его приспособления под новые функции (например, детский сад в школу, жилой дом в офис или повысить звездность гостиницы из 2* в 5*).

На текущий момент потенциальным направлением для развития стального строительства является сектор гражданского строительства в регионах, а именно реализация государственных программ: «Жилье для российской семьи», «Обеспечение жильем отдельных категорий граждан», «Арендное жилье» и пр. В условиях отсутствия достаточного опыта применения технологии и наличия «неправильных» стереотипов это позволит повысить лояльность девелоперов к стальному строительству с минимальными экономическими рисками для них.

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля