Лайфхаки nanoCAD. Часть 1. BIM ВК

Лайфхаки nanoCAD. Часть 1. BIM ВК

Уважаемые читатели, мы запускаем серию статей и вебинаров платформы nanoCAD с её модулями.

Первый модуль, который мы осветим, будет BIM ВК, но для других модулей материал, изложенный в данной статье, будет актуален.

Несколько слов о том, что из себя представляет BIM в nanoCAD и как формируется 3D-модель. Первая кнопка, которая представленная в этом модуле и хранящая в себе основные данные по проекту (чертежи, спецификации, расчеты и 3D), называется «Менеджер проекта» (рисунок 1).

рисунок-1.png

Рисунок 1

Создание и компоновка 3D-модели — это обязательный этап моделирования в данной программе. В большинстве своем здания не являются одноэтажными и поэтому важно понимать как в данной программе устроены этажи. В программе создаются этажи с помощью соответствующей кнопки на вкладке «Водоснабжение». Эти этажи попадают в менеджер проекта. Каждый этаж создается в отдельном файле (формата .dwg), у которого в параметрах присваивается высотная отметка. Первоначально вы видите отдельные планы (рисунок 2).

рисунок-2.png

Рисунок 2

Каждый план, находясь в отдельном файле, привязывается к нулю базовой системы координат МСК, поэтому все значения, которые будут вводиться на чертеже, являются относительными отметками этажа, и вбиваются относительно нуля программы (рисунок 3). А вот относительные отметки здания корректируются через «Модель здания» (рисунок 4).

рисунок-3.png

Рисунок 3

рисунок-4.png

Рисунок 4

В принципе схема простая: собираешь по отдельности этажи, а потом программа соединяет все вместе с помощью одной кнопки (рисунок 5).

рисунок-5.png

Рисунок 5

На данном этапе создания этажей и моделирования есть одна хитрость, которую нужно помнить. Это касается моделирования подземных этажей. Все очевидно после того как вы создадите первый проект и проверите его на коллизии. Приведем пример: подземный этаж имеет отрицательную отметку, допустим -3,800 м, а трасса трубопровода проложена на отметке -1,800 м. При моделировании трубы Вам нужно вбивать отметку не (-1800), а (+2000). За оформление переживать не стоит, там все нормально, программа понимает, что труба на отметке -1,800 и поставит правильное значение. Просто в процессе создания нужно рассчитать разницу. Приведем пример на рисунке 6.

рисунок-6.png

Рисунок 6

Надеемся, что данная статья была полезна для вас и поможет с легкостью самостоятельно работать в модулях nanoCAD BIM. Следите за нашими материалам, будет больше полезной информации!


Продукты: nanoCAD BIM ВК , nanoCAD , ReClouds

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля