Лайфхаки nanoCAD. Часть 2. BIM Конструкции

Лайфхаки nanoCAD. Часть 2. BIM Конструкции

Добрый день, коллеги! Меня зовут Алексей Щербачев, я являюсь BIM-Менеджером в ГК ИНФАРС. В данной статье я хочу привести несколько полезных «фишек» по продукту nanoCAD BIM Конструкции, о которых вы, возможно, не знали, но которые могут помочь вам в работе. Итак, пойдем по порядку.

Для работы с элементом, состоящим из нескольких деталей (арматурный каркас, фермы и т.п.) используйте конструктивные сборки. Это позволит упростить перемещение и тиражирование готового изделия по модели, а также, позволит сделать подсчет материалов на конкретную сборку.

Рисунок-1.png

Рисунок 1

Часто при использовании готовых элементов из базы продукта возникает необходимость немного их модифицировать. Для этого можно воспользоваться возможностью редактирования элементов базы. Для простого примера возьмем лестницу с перилами, из которой нужно эти перила убрать.

Рисунок-2.png

Рисунок 2

После этих манипуляций можно сохранить полученный объект обратно в базу и использовать повторно в этом или последующих проектах.

Подобным образом можно достаточно глубоко редактировать любой объект из базы, создавая на основе него свои объекты, наполняя и изменяя не только его визуальную, но и информационную составляющую.

 Следующая «фишка» — это создание собственной геометрии для проекта.

На предыдущем примере мы рассмотрели каким образом можно отредактировать библиотечный элемент с помощью «Редактора параметрического элемента». Сам по себе редактор особых сложностей не представляет, однако, создание элементов с нуля для неподготовленного пользователя может вызывать затруднения в силу специфики работы в нем. Но, выход есть!

Для создания своей геометрии можно воспользоваться 3D-Инструментами, которые являются инструментами платформы nanoCAD. Данный модуль у вас обязательно будет установлен при наличии продукта BIM Конструкции.

Принцип довольно простой. С помощью стандартных форм создается необходимая геометрия. Далее, с помощью инструмента «Преобразовать 3D тела в параметрический объект» приложения BIM Конструкции, полученная геометрия преобразовывается в элементы BIM Конструкций и работает в модели так же, как и элемент из библиотеки. Останется только наполнить его информационной составляющей, чтобы все необходимые данные можно было выводить в спецификации.

Да, этот элемент будет не параметрическим, т.е. не будет изменять свою геометрию через изменение значения параметров размеров, но такой подход позволит сэкономить достаточно много времени на создании, а также, не требует особых знаний и навыков работы с редактором параметрического оборудования.

Рисунок-3.png

Рисунок 3

Еще один момент по работе с моделью заключается в работе с элементами, которые размещаются на стенах или перекрытиях, например, проемы. Иногда бывает нужно копировать проемы из одного элемента в другой, тут все не так очевидно. Для копирования подобных элементов удобно воспользоваться контекстным меню, которое появляется при наведении мышки на ручки-стрелки.

Рисунок-4.png

Рисунок 4

Выбираем вариант «Копировать», а затем – базовую точку на объекте, за которую мы и будем копировать.

Появится окно «Параметры расположения», в котором можно задавать некоторые опции копирования. Но я предпочитаю делать немного иначе. Далее, нажимаем правую кнопку мыши и выбираем вариант «Указать поверхность для подключения», после чего выбираем новую поверхность, в которую хотим копировать элемент.

Рисунок-5.png

Рисунок 5

Далее, я, как правило, выбираю вариант размещения «Указать произвольное положение», но здесь можно поэкспериментировать с другими вариантами из меню, а также с вариантами привязки в платформе nanoCAD.

Рисунок-6.png

Рисунок 6

В итоге, размещаем проем в новом элементе конструкции, при необходимости сдвигаем в нужное положение.

Обращаю внимание на то, что включенные объектные привязки платформы могут не давать разместить элемент в нужном месте и он может несколько раз скопироваться в исходное положение. Будьте внимательны, иначе в одном месте может образоваться много объектов, наложенных друг на друга.

Это все «фишки» на сегодня, применяйте их в работе и создание информационной модели в nanoCAD BIM-Конструкции будет быстрее и эффективнее.


Продукты: nanoCAD BIM ВК , nanoCAD , ReClouds

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля