Лайфхаки по nanoCAD BIM ВК. 2-й выпуск.

Лайфхаки по nanoCAD BIM ВК. 2-й выпуск.

В процессе проектирования важно понимать и чувствовать принцип работы программы. В статье мы рассмотрим несколько лайфхаков, которые могут быть полезны в процессе работы.

1. Отображение архитектурной подложки

При использовании модуля nanoCAD BIM ВК или ОВ, для моделирования труб водоснабжения и канализации вы привязываетесь к подложкам архитекторов. Как правило, это файлы в формате (.dwg). Часто в процессе проектирования возникает необходимость отключать и включать видимость подложки для удобства работы (см. рисунок 1)


Рисунок1.png
Рисунок 1


Бывает так, что после включения скрытых элементов, подложка (.dwg) не появляется. Каким образом вернуть объект в отображение?

Лайфхак: Один из быстрых способов — это переключить отображение объекта с 2D на 3D (или наоборот, в зависимости от изначального варианта работы) с помощью соответствующей команды на вкладке «Водоснабжение» (см. рисунок 2). Программа в этот момент заново подгружает графику и показывает скрытые объекты.


img-2.png
Рисунок 2


А чтобы избегать неприятных ситуаций с подложкой, лучше скрывать подложку через «диспетчер связей» – правой кнопкой мыши – «выгрузить», а потом «обновить» связь для отображения.


Получить предложение


2. Корректное соединение элементов труб

Один из важных элементов проектирования систем водоснабжения и канализации — это правильная геометрия при соединении сочленений труб. Если у вас не получается выполнить какую-то команду для элемента при соединении с другим элементом (подрезать вертикальный стояк по горизонтальной трассе), то, возможно, они некорректно соединены. В формате 3D это визуально не сразу заметно. Возьмем, к примеру, стояк и горизонтальный участок трубопровода (см. рисунок 3). Если перевести вид из 3D в 2D, то увидим, что есть точка, которая сообщает об ошибке (см. рисунок 4).


Рисунок3.png
Рисунок 3


Рисунок4.png
Рисунок 4


В данном случае ошибка подключения исправляется легко. Переключаем на режим 2D. Двигаем участок трубы в сторону и подводим обратно к стояку, и программа исправляет соединение. Такую ошибку трудно увидеть, когда вы работаете с системой горячего водоснабжения (красное на красном трудно различить).

Лайфхак: Стоит подумать об изменении цвета системы Т3 в свойствах слоя на этапе моделирования и вернуть красный цвет перед выводом на печать.

3. Отключение остаточных элементов

Бывает, что на рабочей поверхности, вдоль трубопровода отображаются треугольные элементы. Если у вас вопрос «что это за треугольники?» (см. рисунок 5) – это направление трасс, спешу заверить, что они не имеют никакого отношения к водоснабжению. Мне эти треугольники помогают ориентироваться: направление построения трассы и в какую сторону сместится 3D тело от линии трассировки в плане.

Лайфхак: Если треугольники мешают, убрать их можно с помощью выключения слоя «PS_TRACE_DIRECTION» в меню.


Рисунок5.png
Рисунок 5


В следующих наших статьях и вебинарах мы расскажем о других проблемах соединения элементов и особенностях работы в nanoCAD BIM ВК


Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля