Моделирование транспортных потоков в Autodesk InfraWorks

Моделирование транспортных потоков в Autodesk InfraWorks

Моделирование и оптимизация транспортных потоков до сих пор остается одной из наиболее значимых проблем планирования и анализа дорожной сети. Особенно остро этот вопрос стоит в современных реалиях: улицы города могут увязнуть в пробках, например, из-за неправильно настроенного режима светофора. Не только автомобилисты страдают от неграмотного распределения транспортных потоков и, как следствие, затруднений на дорогах. Перед пешеходами часто стоит дилемма: идти до ближайшего пешеходного перехода, который неудобно расположен, или же перейти дорогу в неположенном месте, тем самым сократить свой маршрут, но, вероятно, создать аварийную ситуацию на дороге.

При проектировании дорожной сети и генерального плана необходимо производить оценку существующей транспортной ситуации, моделировать и анализировать различные сценарии в перспективе развития улично-дорожной сети. Помощником в столь нелегкой задаче может стать Autodesk InfraWorks 360.

В InfraWorks предусмотрены инструменты для анализа транспортных потоков и моделирования перемещений. С помощью встроенных модулей Traffic Analyst и Mobility Simulation у проектировщиков появляется возможность проанализировать транспортную доступность того или иного объекта, смоделировать различные варианты развития событий на дороге и спрогнозировать будущую нагрузку на улично-дорожную сеть, рассчитать длину пробок и время простоя участников дорожного движения, учесть пешеходные потоки, движение общественного транспорта, велосипедистов.

В качестве исходных данных для моделирования транспортных потоков выступают существующая и перспективная интенсивности движения, которые можно задать на вкладках запроса модуля, и типы и размеры транспортных средств соответствующие данным измерений, которые указываются в параметрах транспортных средств.

Процентное соотношение интенсивностей движения различных транспортных средств

В модели указываются зоны, из которых будут двигаться транспортные средства, и области, из которых будут двигаться пешеходы. На регулируемых перекрестках прорабатываются фазы светофорного регулирования и разрешающие направления в каждой из фаз, а на нерегулируемых – приоритетные направления. Затем размещаются пешеходные переходы и создаются пешеходные дорожки, по которым будут передвигаться люди в зависимости от настроек характера их перемещений; создаются и настраиваются парковки.

Моделирование движения в модуле Mobility Simulation

В результате получается модель, которая максимально понятно и детально отображает ситуацию на указанной территории.

Помимо моделирования InfraWorks позволяет проанализировать перемещения на участке: узнать время задержки и длину пробки.

Анализ задержек транспортных средств на перекрестках в модуле Traffic Analyst

Анализ заторов в InfraWorks

В InfraWorks есть возможность создания анимации перемещения транспортных потоков. Такая визуализация может помочь в согласовании организации движения улично-дорожной сети.

Визуализация траффика в InfraWorks

Моделирование транспортных потоков и их анализ позволяют на этапе проекта спрогнозировать возможные затруднения при дальнейшей эксплуатации дорожной сети, заранее продумать пути их решения и внести корректировки в документацию. Подобный подход к организации дорожного движения позволяет увеличить качество выпускаемых проектов без дополнительных затрат на привлечение сторонних организаций для выполнения работ по моделированию транспортных потоков.


Продукты: Autodesk InfraWorks

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля