Нововведения в Revit 2023 для конструкторов

Нововведения в Revit 2023 для конструкторов

Итак, вот какие новые фишки Autodesk Revit 2023 могут быть полезны для проектировщиков раздела КР.

Параметры IFC при создании элементов.

Теперь при в панели «Свойства» появился раздел «Параметры IFC», в котором можно настроить параметры экспорта, а также автоматически присваивается IfcGUID.

1

Выбор рабочей плоскости.

Теперь при задании расположения рабочей плоскости вручную на виде есть возможность выбрать ее по любой грани в модели, не заходя при этом в диалог задания рабочей плоскости.

2

Преобразование линий сгиба в линии разделения перекрытий и крыш

Для перекрытий и крыш появился инструмент, позволяющий преобразовывать линии сгиба в линии разделения при изменении субэлементов.

3

Автоматическое размещение стальных соединений

Теперь стальные соединения можно размещать не только вручную или с помощью распространения соединения на однотипные конструкции, но и с помощью нового инструмента «Автоматизация стальных соединений», который, основываясь на дополнительных параметрах узла, например, заданном диапазоне сечений или величине усилий в элементе, разместит соединения на элементах, подходящих под эти критерии.

4

Создание аналитической модели

В версии 2023 создание аналитической модели происходит через отдельную функцию «Автоматизация аналитических моделей». 

5

Благодаря тому, что аналитика теперь является как бы отдельным элементом, появилась возможность добавлять отдельные аналитические элементы вручную, не создавая отдельную геометрию с аналитикой.

6

Отображение арматуры телом на 3D

Отображение арматурных стержней 3D телом теперь включается гораздо проще, для этого необходимо на 3D виде всего лишь включить высокий уровень детализации, и вся арматура отобразится как 3D тела.

7

Маркировка смещенных элементов на 3D виде

При простановке марок на смещенных элементах, марки остаются на них как до смещения, так и после.

8

Армирование однотипных конструкций

В Revit 2023 появился новый инструмент, который позволяет за считанные секунды скопировать арматурные стержни в однотипные конструкции, например, в колонны с одинаковым или очень схожим армированием. Этот инструмент называется «Распространить арматурный стержень».

9

Он позволяет копировать как арматуру внутри конструкции, привязываясь к одной из граней (например, сделать обрамление одного или нескольких проемов в стене) или скопировать арматуру полностью в другой элемент, выбирая для стержней новые основы.

1011

Смещение элементов армирования на виде

Теперь для 2D видов также стала доступна функция «Переместить элементы». При создании чертежей армирования конструкции это дает большую гибкость при оформлении. С помощью нее можно на разрезах и сечениях смещать стержни для отображения перекрывающихся стержней. При этом, физически они остаются на месте внутри конструкции. Данный инструмент позволяет делать оформление чертежей армирования конструкций более быстро, качественно и наглядно.

12

Добавление нескольких основ к марке

В Revit 2022 появилась возможность добавлять к одной марке несколько основ, тем самым получая одну выноску на несколько элементов. В версии 2023 этот инструмент усовершенствовали, добавив возможность выбирать сразу несколько элементов рамкой выбора.

13

Инструмент «Измерить» на 3D виде

На 3D виде теперь можно использовать инструмент «Измерить» для измерения необходимых расстояний.

14

Отображение видов модели в «Диспетчере проектов», добавленных на лист

В Revit 2023 в «Диспетчере проектов» теперь около каждого вида есть индикация того, добавлен он на лист или нет.

15

Замена видов на листе

В панели «Свойства» при нахождении на листе в разделе «Идентификация» добавился параметр «Вид», с помощью которого можно заменить на листе один вид модели на другой (например, разрез на фасад и т.д.). В совокупности с добавленным в прошлой версии функционалом по копированию листов данный инструмент может сильно помочь при оформлении похожих листов.

16

Подсчет спецификаций для части чертежа, вынесенного на лист.

В Revit 2023 в настройке фильтров спецификаций добавилась опция фильтрации данных для элементов, которые расположены на листе со спецификацией. Это позволяет более быстро выводить только те данные, которые необходимы, не прибегая к вводу дополнительных параметров для фильтрации элементов.

17
18

Продукты: Autodesk Revit

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля