Нововведения в Revit MEP 2021

Нововведения в Revit MEP 2021

Здравствуйте, я - Катерина Подобед, эксперт по Revit MEP ГК “Инфарс”.

На днях вышла 21-я версия Revit и сегодня я хочу поговорить об изменениях, которые она содержит.

Модуль Fabrication

За годы работы с Revit я нередко сталкивалась с тем, что появляется перспективный функционал, но его применение в реальной жизни затруднительно. Во-первых, это модуль Fabrication (Базы данных производителя).

рис.15


Согласитесь, что возможности специфицировать воздуховоды или трубы отрезками по 0,5 м, 1 м, 2м и т.д. в Revit очень не хватает. Модуль Fabrication ориентирован на создание деталировочных чертежей и некоторыми аддонами, типа расстановки опор. Идея отлична, но как минимум, нужен дополнительный софт (не бесплатный), да и работает Fabrication не со стандартными семействами Revit, а со своими, специализированными. Вполне возможно, в России есть компании, у которых есть базы элементов под Fabrication, но я с такими не сталкивалась. В результате, эта идея с созданием деталировочных чертежей получается настолько трудозатратной, что в широкие массы этот модуль пока не пошел. Вполне возможно, это вопрос времени, потому что делить воздуховоды и трубопроводы на отрезки, нам все-таки нужно. Желательно без применения программирования.

Модуль P&ID

Второй модуль, на который я давно возлагаю надежды.

рис.15


Проще говоря, автоматизация сверки элементов принципиальной схеме и модели. Это упоминается в контексте раздела ТХ, но этот алгоритм был бы полезен и при моделировании тепловых пунктов и водомерных узлов. Аналогично модулю Фабрикейшн, такой алгоритм возможно использовать, но, опять-таки нужен дополнительный софт, а количество трудозатрат настолько большое, что проще это высечь на скале камнем без автоматизации. Получится проще.

Модуль Generative Design

21-я версия Revit содержит новый модуль Generative Design (Генеративное проектирование).

рис.15


Есть предположение, что он пополнит группу двух предыдущих. Поясню, что такое Генеративный Дизайн, это моделирование/проектирование, ориентированное не некоторые особенности, как правило геометрические. Например, у вас есть земельный участок сложной формы и ограниченный другими строениями. С помощью Генеративного Дизайна вы сможете рассмотреть варианты расположения одного здания или нескольких в автоматическом режиме. Однако, для использования данного модуля нужен дополнительный софт, и подозреваю, процесс не ограничится нажатием одной кнопки. По моему мнению разделение воздуховодов и трубопроводов на участки и связка модели с принципиальной схемой намного актуальнее.

Электрические цепи

Значительных улучшений не заметно.

Кабели. 3D кабели как были видны только в режиме эскиза, так и остались.

Поэтому оптимальный способ моделирования кабелей в Revit так и остался аннотациями (варианты моделирования кабелей коробами или трубами, или даже 3D линиями или 3D-сплайнами я не рассматриваю. В конце такого моделирования опять-таки хочется взять камень и вернуться к скале).

Схема щита в табличной форме. Мы привыкли обсуждать, что моделирование в Revit не соответствует российским нормам. Вот конкретно в данном случае, в Revit можно выполнять схемы в соответствии с действующими российскими нормами, точнее, ГОСТ 21.613-2014. Выглядит это приблизительно вот так:

рис.15


Но схемы в таком виде не хотят принимать Заказчики. Гипотетически, можно доказать, что данная форма является нормативной в России, но не думаю, что из-за этого стоит конфликтовать с Заказчиком. Мы можем делать такую схему, но в реальности это редко кому-то нужно. То, что алгоритм создания данной схемы был 21-й версии Revit апгрейдирован, конечно хорошо. Но кроме то, что порадоваться за наших зарубежных коллег, нам ничего не остается. На всякий случай уточню, что случаи применения такой схемы при проектировании в реальности у нас в России существуют, просто это бывает настолько редко.

Итого, панель схемы щита в табличной форме в 20-й была вот такая:

рис.15


В 21-й версии они изменилась вот так:

рис.15


Добавились кнопки “Переименовать индексы” и “Переключить фазу”. Учитывая вышесказанное, большой роли данные изменения не имеют.

В свойствах электрических цепей добавилась функция нумерации цепей:

рис.15


Добавились сокращения для классификаций нагрузок:

рис.15


В свойствах электрооборудования добавилось свойство максимального количества цепей.

В итоге, нововведения по электрической части для нас, по большому счету, несущественные.

Механические цепи

Изменений не обнаружено.

Приятные мелочи

Возможность включения/выключения фильтров напрямую. Непривычно, но удобно:

рис.15


Иллюминирование строчек в спецификациях. Само иллюминирование появилось еще в прошлой версии, тогда оно было черно-белое и не было возможности выбирать из четных или нечетных строчек. Теперь и выбирать из строчек возможно и иллюминирование цветное:

рис.15


Улучшение работы с PDF файлами и растровыми линками. Подгружение PDF-файлов появилось еще в прошлой версии, но в диспетчере связей мы его увидим только в 21-й версии.

рис.15


Улучшенная работа при создании семейств с полыми объектами. Это самое лучшее нововведение последней версии, на мой взгляд.

Теперь можно управлять видимостью полых объектов. Вот простенький полый объект:

рис.15


В 20-й версии работа в семействах с полыми объектами была управляема вот настолько:

рис.15


Зато в 21-й версии возможности значительно расширились за счет вот этого чекбокса:

рис.15


Из проекта это более наглядно. Создадим параметр “Да/Нет” и наложим его на видимость отверстия. Подгрузим в проект. Есть отверстие:

рис.15


И нет отверстия:

рис.15


При таком векторе, у нас появляются реальные шансы получить возможность управлять видимостью соединителей. Хотя, не будем пока забегать вперед.

Прилагаемые библиотеки. В списке приложенных шаблонов семейств исчезли многие, в том числе простая типовая модель и типовая модель на основе грани. Хотя, на мой взгляд, они самые популярные из трехмерных. В 20-й версии библиотека шаблонов семейств выглядела вот так:

рис.15


В 20-й версии выглядит так:

рис.15


С библиотеками что-то не очень понятное. У меня вся библиотека семейств выглядит вот так вот:

рис.15


Так что библиотеки и семейств, и шаблонов семейств теперь нужно догружать. Не очень удобно.

Перечислю еще несколько новых функций:

  • Новое европейское хранилище для моделей;
  • Улучшенная связка с Inventor;
  • Улучшенная работа с BIM 360;
  • Более корректный захват элементов при работе с рабочими наборами;

Хочу поздравить наших коллег архитекторов, которые получили возможность делать наклонные стены. Раньше это было муторно. Я уверена, что красивое здание должно быть правильной прямоугольной формы с техническими чердаками и подвалами, но архитекторы, как правило, мою позицию не разделяют.

Также хочу пожелать всем нашим читателям и не только, чтобы 22-ю версию Revit мы встретили в офисе, без масок, перчаток и QR-кодов на передвижение.

Берегите себя и своих близких!


Продукты: Autodesk Revit

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля