Новые возможности Civil 3D 2020

Новые возможности Civil 3D 2020

В своей новой статье руководитель инфраструктурных проектов ИНФАРС Алина Юсупова рассказывает о нововведениях в Civil 3D 2020, таких как интеграция с Dynamo, обновлённый интерфейс, улучшенный экспорт в DWG формат и другие.

Обновленный интерфейс

Интерфейс Civil 3D видоизменяется практически в каждой версии, но в версии 2020 эти изменения особенно заметны. По умолчанию устанавливается темная тема, и выглядит она очень современно и приятно – вместо привычного темно-серого цвета использованы мягкие голубовато-серые цвета:

01

Светлая тема также была обновлена, но не сильно отличается от светлых тем предыдущих версий.

В 2020 версии Civil 3D изменился значок программы: теперь вместо A используется буква C, как это было в версиях 2012 и ниже.

02

Помимо этого, ленты нового интерфейса оптимизированы для мониторов с высоким разрешением. Таким образом, если вы работаете на HD мониторе, можете рассчитывать на улучшенную графику при работе в Civil 3D 2020.

Интеграция с Dynamo

Dynamo – платформа визуального программирования для проектировщиков с открытым исходным кодом, которая позволяет эффективно решить сложные и нестандартные задачи. Dynamo для Revit функционирует несколько лет и уже показала потрясающие результаты и множество историй успеха. И вот в 2020 версии Autodesk выпускает Dynamo для Civil 3D.

Dynamo устанавливается отдельно через приложение Autodesk Desktop или через учетную запись Autodesk. После установки на вкладке Управление доступны команды, связанные с Dynamo:

03

При запуске открывается стартовое окно, в котором можно найти много обучающей информации – справку, словарь Dynamo, обучающие видеоролики:

04

Также приведено несколько скриптов для ознакомления и обучения:

05

Например, приведены такие скрипты:

  • Скрипт, который создает текст в заданных точках характерной линии коридора;
  • Скрипт, который строит подпорные стенки на указанном расстоянии от характерных линий коридора на указанных участках;
  • Скрипт, который делит 3D тела, выдавленные по коридору, на куски с заданным шагом;
  • И другие.

Так выглядит в Dynamo скрипт, позволяющий расставить заданные объекты в заданных характерных точках:

06

Можно, например, расставить опоры в заданных точках или вдоль линий, как показано на рис:

07

В целом, появление Dynamo для Civil 3D сравнится по значимости с появлением Subassembly Composer. Dynamo открывает огромные возможности и позволит решить множество нестандартных задач.

Улучшенный экспорт в DWG формат

Давайте честно – команда Экспорт чертежа Civil 3D работала не идеально. В новой версии команда ExportC3DDrawing была переработана и стабилизирована. Среди нововведений:

  • Возможность экспорта характерных линий, сегментов участков и фигур съемок в виде 2D и 3D полилиний;
  • Метки Civil 3D с маской фона теперь экспортируются корректно;
  • Внешние ссылки расчленяются соответствующим образом;
  • Команда больше не приводит к сбою Civil 3D;
  • Сообщения о состоянии прокси больше не выводятся при экспорте.
  • Улучшенный экспорт доступен также в обновлении Civil 3D 2018.3.

Все тот же обратно совместимый формат DWG

Одной из самых больших проблем при обновлении программного обеспечения является невозможность открытия чертежа новой версии Civil 3D в предыдущих версиях. Хорошо, что c такой проблемой не столкнутся пользователи новых версий Civil 3D - чертежи в Civil 3D 2020 обратно совместимы с версиями 2018 и 2019. При этом не только базовый формат DWG тот же (AutoCAD DWG 2018), но даже объекты Civil 3D схожи, что позволит не только открывать, но и редактировать чертеж, сделанный в более новой версии.

Другие новые возможности

Среди других новых возможностей – расширенный анализ трубопроводных сетей, позволяющий изменять размеры труб и инвертировать корректировки, а также расчеты с использованием стандартов HEC-22 2009. Появилось несколько улучшений Storm & Sanitary Analysis 2020. К сожалению, так как в этих расчетах не используются российские стандарты, данные возможности малоприменимы в наших реалиях.

Помимо этого, Civil 3D 2020 включает в себя все новые возможности, которые были включены в релизы 2019.1 и 2019.2, а также новые функции AutoCAD 2020. Следите за последними новостями в нашем блоге, чтобы быть в курсе всех возможностей используемых вами программных продуктов.


Продукты: Autodesk Civil 3D

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля