Новые возможности Revit Structure 2020

Новые возможности Revit Structure 2020

В апреле компания Autodesk представила релиз новой версии Autodesk Revit 2020. В этой статье я хочу рассмотреть основные нововведения в части проектирования конструкций в Revit 2020.

Начну с армирования железобетонных конструкций. Главное, что поменялось в этой части – логика копирования и перемещения стержней между конструкциями. Это означает, что, настроив только лишь для одной конструкции параметры защитных слоев и расположив в ней арматурные стержни, можно скопировать эти стержни в другие такие же конструкции. При этом на арматурные стержни не влияют параметры защитных слоев в конструкциях, куда мы их копируем. На примере колонны 400х400 мм показан принцип такого копирования:

01

Как видно, в левой колонне стержни выставлены по защитному слою, а в двух других защитный слой не настраивался, при этом стержни сохранили свое положение относительно граней колонны.

Следующее нововведение касается оформления чертежа армирования конструкций, а именно, «Аннотации для нескольких арматурных стержней». Теперь при помощи нее можно не только проставлять размеры между стержнями, но размеры от крайних стержней до грани бетонного элемента.

02

Теперь такие аннотации доступны и для арматурных стержней произвольной формы.

Еще одно новшество Revit 2020 – это возможность армирования модели в контексте, созданной в категории «Лестницы».

03

Раньше, чтобы сделать подобное, приходилось создавать лестницы в категории «Обобщенные модели».

Теперь разберем, какие изменения произошли в части стальных соединений. Добавилась возможность создавать отдельные типы с настройками, как для любого стандартного семейства Revit.

04

Появилась функция «Распространить соединение», которая позволяет Revit в автоматическом режиме определить все однотипные соединения в проекте и распространить на них настроенный узел металлоконструкций.

05

В связи с тем, что соединения можно распространять на другие однотипные элементы, в свойствах соединений появился пункт «Переопределение по экземпляру». Поставив галочку на этом пункте, можно переопределить конкретный экземпляр соединения в модели независимо от других экземпляров (как показано на скриншоте).

06

И, наверное, самое долгожданное нововведение в части стали в Revit – это подсчет в спецификациях пластин и прокатных элементов, входящих в узлы. Теперь считаются как габариты, так и масса элементов в соответствии с базой производителей.

Для пластин параметры спецификации выглядят таким образом:

07

Для прокатных элементов – таким:

08

Это, пожалуй, все основные нововведения Revit версии 2020 в части конструктива. По новой версии видно, что серьезное развитие программного комплекса направлено в сторону проектирования стальных конструкций, что не может не радовать. Теперь можно создавать такие конструкций с гораздо большей проработкой, чем просто каркас из колонн, балок и связей – и все это стандартными средствами, без разработки собственных сложных семейств и скриптов. Нововведения в части железобетона не такие глобальные, но тоже очень полезные при разработке конструкций марки КЖ.


Продукты: Autodesk Revit

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля