Объекты расчетов и настройка программы СТАРТ-Экспресс

Объекты расчетов и настройка программы СТАРТ-Экспресс

Уважаемые читатели, ранее мы рассказали вам о том, как проводить экспресс анализ прочности и компенсирующей способности трубопроводов различного назначения и возможностях семейства программ СТАРТ, позволяющие рассчитывать трубы, различные особенности соединений и отводов, а также различные варианты врезки, установки тройника, разнообразных поворотов и участков трассы, на которых устанавливаются П-образные компенсаторы, типовые разветвления. В этой статье, мы подробно ознакомимся с объектами расчетов трубопроводов и узнаем как правильно настроить СТАРТ-экспресс.

Объекты расчетов. Классификация и особенности

Объект расчетов – трубы: программа СТАРТ-экспресс позволяет выполнить предусмотренные расчеты прочности прямого участка, определить оптимальное расстояние для опор (пролётов). Также возможно выполнение вычислений степени удлинения и устойчивости при нагреве. Такой расчет проводится в обязательном порядке, если определение толщины стенок труб зависит не только от внутреннего испытываемого ими давления, но и того давления, которое оказывает грунт.

Объект расчетов – отводы: позволяет выполнить предусмотренные расчеты для изогнутых, штампосварочных и секторных конструкций. Расчет в СТАРТ-экспресс возможен двумя вариантами:

  • исходя из заданных значений давления с учётом рассчитанной допустимой толщины фитинга и стенок труб;
  • исходя из заданных значений толщины стенок используемых или запланированных к использованию труб с учётом максимально-допустимых значений внутреннего давления.

В том случае, если действующими нормами для конкретных участков или фрагментов трассы предусматривается оценка циклической прочности, то программа СТАРТ-экспресс самостоятельно выполняет вычисления максимально допустимых значений и показателей напряжения на участках изгиба в местах отводов.

Объект расчетов – тройники: позволяет выполнить предусмотренные расчеты для штампованных (штампосварных) форм тройников, а также врезки (в том числе и усиленной накладками). Система вычислений СТАРТ-экспресс аналогична расчетам, предусмотренным для отводов. Чтобы определить сечение ответвлений программа проводит вычисление максимально допустимых значений изгиба, а также коэффициент концентрации его напряжения.

Объект расчетов – компенсаторы из труб: предусматривает типовые схемы, предназначенные для компенсации температурных изменений размеров трубы и элементов поворотов трассы трубопровода заданной формы и фрагменты трубы с заданным П-образным компенсатором. В случае с трубопроводами наземного способа прокладывания расчет проводится в горизонтальной и вертикальной плоскости. Для бесканальных способов прокладывания в грунтах выполняются вычисления, исходя из схем, предназначенных для горизонтальной плоскости размещения трассы.

Все вычисления в СТАРТ-экспресс проводятся двумя способами:

  • проектный, который предусматривает введение в качестве исходных данных размеров вылетов для определения длины плеч;
  • поверочный, который предусматривает введение в качестве исходных данных размеров вылетов и длины плеч.

В качестве результата программа СТАРТ-экспресс рассчитает нагрузку на концевые (неподвижные) опоры, а также необходимые расчетные (допустимые) напряжения и наибольшие значения линейных перемещений для угла поворота.

Объект расчетов – врезки: программа СТАРТ-экспресс позволяет выполнить предусмотренные расчеты типовых схем с учетом воздействия, оказываемого длиной фрагментов трубопровода, прилегающего к основной магистрали. Такие вычисления выполняются в соответствии со схемами, разработанными для трубопроводов, защемленных в грунтах, а также их наземных конструкций, а именно:

  • в случае наземного способа прокладывания: плоские Т-образной формы или с переходами П-образной формы, под прямыми углами параллельно, косо и под произвольными углами;
  • в случае защемления в грунте: под углом 900 вверх и вниз параллельно, а также под углом, равным 450.

В данном случае программой СТАРТ-экспресс проводится вычисление поверочное с соблюдением условий расчетов для циклической прочности. В том случае, если исходные данные введены неполно, или условия соответствия нормам не соблюдаются, то СТАРТ-экспресс самостоятельно уведомит о необходимости внесения изменений в схемы обвязки: перегруженные сечения и расчётные усилия в них, сведения о степени возможного повреждения.

Объект расчетов – компенсатор: позволяет выполнить расчеты, предназначенные для прямого участка трассы, защемленного в грунте, с одноразовым компенсатором. Этот расчет строго соответствует требованиям свода правил СП 41-105-2002 Госстроя РФ.

Режимы работы программного обеспечения СТАРТ-Экспресс

При выполнении расчетов в СТАРТ-экспресс на мониторе отображается информационное поле, в котором пользователь может выбрать желаемый нормативный акт, в соответствии с которым необходимо провести вычисления, а также самостоятельно ввести для расчета необходимые исходные данные.

При нажатии клавиши «Продолжить» на мониторе отобразится панель с выбором расчетных объектов. Пользователь СТАРТ-экспресс, при обращении к командным кнопкам открывшегося окна, может непосредственно ознакомиться с предусмотренным перечнем объектов и выбрать из них тот, который необходим для проведения расчётов.

После этого в программу СТАРТ-экспресс для проведения вычислений вводятся известные пользователю исходные данные.

Все результаты проведенных расчетов можно распечатать, для чего достаточно выбрать командную строку «Печать» во вкладке «Файл» строки главного меню.

В случае если расчеты необходимо провести в нескольких вариантах, то после внесения изменений в исходные данные используется командная вкладка «Повторить». Запустив этот процесс, пользователь СТАРТ-экспресс может применить для вычислений сведения из предыдущего расчета, изменив в них только те значения, которые считает важными для новых вычислений.

Варианты расчетов в СТАРТ-экспресс просматриваются путем использования командных кнопок «Предыдущий» и «Следующий». Кроме того, полученные результаты можно просмотреть и на экране монитора, и распечатать на бумажный носитель. По завершению расчетов и нажатии командной кнопки «Выход с сохранением» все данные сохраняются в памяти программы, а если такого сохранения не требуется, то достаточно использовать командную кнопку «Выход». Архив программы СТАРТ-экспресс сохраняет исходные данные, а также результат полученного расчета.

Также СТАРТ-Экспресс располагает базами данных, которые содержат сведения о свойствах материалов, их физико-механических особенностях, а также грунтах. Все сведения доступны к демонстрации на экран монитора, в случае необходимости также можно провести корректировку используемых данных или пополнить базу новыми сведениями.


Продукты: ШТУЦЕР-МКЭ , СТАРС

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля