Обзор новой версии Architecture, Engineering & Construction Collection от Autodesk

Обзор новой версии  Architecture, Engineering & Construction Collection от Autodesk

Целью данной статьи является информирование нашей публики о ключевых новых возможностях продуктов-лидеров компании Autodesk - Revit и Inventor. В ближайшем будущем мы выпустим отдельные материалы и по другим продуктам.

Начнём с Autodesk Revit.

Вчера мы отметили 60 лет с первого полёта человека в космос. И видимо в преддверии такой даты Autodesk решили выпустить версию с космическим количеством обновлений для Revit’а! :)

В прошлых релизах Revit изменялся очень понемногу и список нововведений был очень ёмким. Но Revit 2022 содержит большое количество новых функций, исправлений ошибок и общих обновлений, которые будут интересны практически всем пользователям продукта. Ниже обозначим ключевые обновления, о которых, как нам кажется, стоит узнать в первую очередь.

Добавлены следующие общие функции, полезные всем:

  • Встроенный экспорт в PDF из Revit. Новый встроенный модуль экспорта PDF позволяет пользователям экспортировать 2D-документы PDF из видов или листов Revit. Больше не нужно ставить внешние надстройки. Важно отметить понятные настройк экспортёра. Пользоваться удобно. https://help.autodesk.com/videos/6037fc20-9384-11eb-ac49-418db6f289f6/video.webm

  • Возможность отключения отделочных слоёв у стен. Благодаря новой функции Пользователи Revit теперь могут настраивать видимость так, чтобы на видах в плане отображался только основной слой многослойной стены.

  • Конические стены. В прошлом релизе Revit 2021 была добавлена ​​новая функция для создания наклонных стен. В этот раз разработчики добавили обновление - теперь можно создавать стены с переменной толщиной слоя, а также настраивать наклон стены с обеих сторон.

  • Фильтр по семейству и типоразмеру в спецификациях. Теперь фильтрация станет удобнее!

  • Добавлены новые возможности маркировок.

    • Так, теперь появилась функция “Добавить/удалить основу” и любой марке теперь можно указать несколько объектов-основ и к ним автоматически строятся выноски.

    • Также марки теперь можно вращать как Вам угодно - а именно на произвольный угол поворота.

    • Повторное присоединение марок по ссылкам. Теперь марки главной модели сохраняют информацию об элементах, к которым они были присоединены в связанной модели, и в дальнейшем присоединяются автоматически.   

  • Разделение спецификаций по листам. Теперь спецификации можно разделить на несколько частей и разместить их на разных листах в проекте. https://help.autodesk.com/videos/c20f05f0-9385-11eb-ac49-418db6f289f6/video.webm
    • Сохранение параметров инструментов редактирования. Параметры инструментов на вкладке «Изменить» сохраняются для использования в последующих сеансах работы в Revit. 
      • Фильтрация полей параметров. С помощью фильтров можно быстро найти доступные параметры при работе с параметрами проекта или при создании спецификаций.
        • Общие параметры в ключевых спецификациях. Теперь стало возможно использовать общие параметры в ключевых спецификациях для заполнения и изменения свойств элементов в моделях. https://help.autodesk.com/videos/2d9de550-9388-11eb-ac49-418db6f289f6/video.webm
          • Параметр рабочего набора в спецификациях. Теперь при создании спецификации в моделях для совместной работы можно добавить параметр «Рабочий набор».
            • Общий доступ к 2D-видам. В текущем релизе общие виды можно делать для любых чертежей, а не только для 3D-видов. Инструмент «Общие виды» позволяет работать совместно даже с теми участниками проектной группы, у которых не установлена программа Revit. Участники проекта могут добавлять комментарии и ответы непосредственно в общем виде.
              • Навигация при загрузке семейства Autodesk. Найти нужные семейства для загрузки в модель стало удобнее.
                • Обновление Dynamo для Revit.

                Это далеко не полный список улучшений. С отдельными профильными обновлениями и изменениями сейчас работает наша команда экспертов, тестируя их в проектах. В ближайшее время мы обязательно опубликуем их более развернутые обзоры с описаниями новых возможностей.

                Autodesk Inventor.

                Autodesk Inventor также порадовал нас большим количеством нововведений, помогающих решать сложные задачи при проектировании изделий.

                • Одним из главных нововведений, на наш взгляд, стало улучшение связки продуктов Inventor и Revit. Теперь прямо из Inventor можно сохранять файлы проектов Revit. Разработчики обновили диалоговое окно упрощения для удаления компонентов, необходимых только для производства изделия, которые не требуются в модели Revit. Кроме того, диалоговое окно содержит наборы параметров, которые способствуют дальнейшей автоматизации процессов упрощения. Сохранённые стандартные параметры можно использовать при любом повторном экспорте в Revit. При использовании ссылочной модели Revit, будет обеспечена одинаковая система координат обеих моделей. Экспортированную модель Inventor можно связать с проектом Revit для согласования и проверки. В целом, связка продуктов улучшается. Функционал мы проверим на наших моделях и дадим более развернутое описание возможностей в ближайшее время. https://damassets.autodesk.net/content/dam/autodesk/www/products/autodesk-inventor-family/fy22/whats-new/videos/inventor-2022-whats-new-video-revit-interoperability-ru.mp4
                • Добавлен новый рабочий процесс, который упрощает совместное использование файлов деталей Inventor с Fusion Team и Fusion 360. На вкладку «Среды» добавлена новая команда, позволяющая обойти Desktop Connector и отправить файл детали непосредственно в Fusion Team.
                • В новом релизе Inventor разработчики реализовали ряд востребованных улучшений. Так, например, добавлены процессы «Состояния модели», «Производительность графики», «Свойства экземпляра», усовершенствованы чертежи и т. д. Так, процесс "Состояния модели" позволяет создавать состояния промышленного производства, уровни упрощения и другие вспомогательные инструменты в одном файле детали или сборке https://help.autodesk.com/cloudhelp/2022/RUS/Inventor-WhatsNew/images/GUID-9139884F-6F4B-4FD3-842A-960C3B2A2AA6.gif
                • Добавлены улучшения в iLogic: поддержка iLogic для состояния модели, поддержка iLogic для свойств экземпляра, поддержка iLogic для события изменения пользовательских параметров
                • Внесено множество изменений в Inventor с целью улучшения производительности работы программы, а также внесены изменения в навигацию по панели “Свойства” с целью повышения эффективности работы Пользователя. Надеемся, что они действительно ускорят работу!

                Уверены, что обновления будут полезны большому количеству пользователей. Обновляйтесь, совершенствуйте свои навыки и получайте удовольствие от работы на продуктах компании Autodesk! Следите за рассылками, в ближайшее время будет много интересных материалов


                Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

                * - обязательные поля