Пределы огнестойкости стальных конструкций

Пределы огнестойкости стальных конструкций

Здравствуйте, дорогие читатели и подписчики нашего блога. В связи с живым интересом, вызванным нашими публикациями в области стального строительства, мы публикуем очередную статью. На этот раз решено было написать о пожаростойкости стальных конструкций.

После пожара проводится обследование конструкций здания, в ходе которого определяются повреждения, необходимые ремонтные работы и возможность дальнейшей безопасной эксплуатации объекта.

Если огнезащита выполнена в соответствии с нормативными требованиями, то зачастую достаточно восстановить огнезащитное покрытие. Железобетонные конструкции тоже разрушаются при огневом воздействии, об этом Вы можете узнать из «Пособия по расчету огнестойкости и огнесохранности железобетонных конструкций из тяжелого бетона» (к СТО 36554501-006-2006).

Сам был свидетелем как после пожара пришлось вырубать участки ж/б перекрытия. И наоборот, когда после пожара продолжительностью 45 минут выгорел весь фасад здания, но стальные конструкции остались не повреждены, что показало лабораторное исследование образцов стали, отобранных из конструкций, подвергшихся огневому воздействию.

Предел огнестойкости стальных конструкций.

Предел огнестойкости конструкций (любых: металлических, деревянных, железобетонных и пр.) установлен сводом правил СП 112.13330.2011 «Пожарная безопасность зданий и сооружений».
Предел огнестойкости – это время огневого воздействия в минутах, в течение которого потеря несущей способности конструкции не происходит. Именно исходя из требований огнестойкости, железобетонные колонны по ширине предусматривают, как правило, не менее 300 мм, а не по прочностным соображениям.

Огнестойкость металлической конструкции зависит от приведенной толщины стали (отношение площади поперечного сечения конструкции к периметру ее обогрева) и требуемый предел огнестойкости достигается огнезащитой (если собственная огнестойкость конструктивного элемента менее требуемой по СП 112). Подробно об огнезащите и пределах огнестойкости можно прочитать в статье «Огнезащита стальных конструкций» в журнале ПГС от 07/15

Если вас заинтересовала тема стального строительства и проектирование промышленных зданий на основе стальных конструкций, приходите на курс: «Расчёт и проектирование многоярусных парковок на стальном каркасе»


Продукты: ПК ЛИРА 10

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля