Отображение пересечений труб на профиле - Заметка эксперта

Отображение пересечений труб на профиле - Заметка эксперта

До сих пор существует заблуждение, что выполнить рабочую документацию по российским нормам и правилам в Civil 3D сложно, так как программа адаптирована под западные стандарты.

На самом деле это не так, Civil 3D – программа очень гибкая, и практически все необходимые стили отображения можно настроить. Адаптированные шаблоны позволяют получить документацию, отвечающую российским нормам и стандартам.

Об этом и о многом другом – в нашем еженедельном блоге на сайте Инфарс. Подписывайтесь на обновления, задавайте вопросы.

На днях ко мне обратились с вопросом: На профиле проектируемой сети необходимо показать пересечение труб. Проблема в том, что отображалась вся пересекающая труба, а нужно отобразить только сечение трубы в месте пересечения. Также необходимо отобразить врезки труб в колодцах. Как это сделать?

Решение:

Необходимо, выделить вид профиля, в контекстном меню выбрать Свойства вида профиля:

Civil 3D

Далее перейдите во вкладку Трубопроводные сети. Здесь приведен список всех трубопроводных сетей на чертеже. Поставьте галочку – Показать только пересекающие трубы:

Civil 3D

После этого вы увидите в списке только те трубы, которые пересекают данный вид профиля. Сеть К1 – проектная сеть, не трогаем.

А вот сети В1 и ТС – пересекающие сети, поэтому в столбце Нарисовать поставьте галочки - Да, а в столбце Переопределение стиля – выберите в списке стиль – Пересекаемая труба. Нажмите ОК. После этого, получаем то что нужно, пересекающие трубы отображаются в виде сечений:Civil 3D

Чтобы отобразить врезки проектируемых сетей в колодцах, необходимо изменить стили колодцев на профиле. Для этого, выделите колодец, для которого необходимо настроить отображение врезок труб, в контекстном меню выберите Редактировать стиль колодца:

Civil 3D

В открывшемся окне на вкладке Отображение выберите Направление просмотраПрофиль:

Civil 3D

И включите лампочку – Контуры трубы для колодца. Нажмите ОК.

После этого на профиле в телах колодцев будут отображаться врезки:

Civil 3D

Если используются несколько стилей колодцев, повторите для всех стилей.

Задать мне вопрос или оставить комментарий можно через страницу в соцсети или через форму обратной связи.


Продукты: Autodesk Civil 3D

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля