Перспектива проекта в Revit Architecture и составные стены без проблем

Перспектива проекта в Revit Architecture и составные стены без проблем

Заметки архитекторам:

  1. Большинство архитекторов любят работать в перспективе, нежели в изометрии, которая не передает реалистичное отображение габаритов объекта.

Рис. 1

Какие недочеты есть у перспективы: а) нельзя установить аннотации и марки б) иногда неудобно просматривать модель, панорамирование и зуммирование не слушается курсора и мыши.

Если с первым пунктом не беда, то второй пункт явная проблема – как настроить перспективу таким образом, чтобы она была в радость?

Помним, что любой вид – это видовое окно (если по аналогии с автокадом). Перспектива – это 3D камера, у которой отключены границы рамки (видового окна). Поэтому необходимо включить показ границ (внизу окна или в свойствах), далее двойное нажатие на колёсико мыши (для полного зуммирования) и расширить границы этой рамки, и теперь можно нормально работать в перспективе, обязательно отключив эту рамку и подрезку.

Рис. 2

Плюсом к этому идет «панель навигации» – если включить её в «интерфейсе пользователя», то на 3D виде возле видового кубика дополнительные кнопочки с помощью которых можно выполнять облет и перемещение по объекту с помощью зажатого курсора мыши и клавиш «W,S,A,D»

Рис. 3
  1. Как быть с семейством «составной стены»? Обходим ограничения. Составная стена отлично подходит для отделки стен в два яруса, но с неё нельзя снять галочку – граница помещения. Как обойти данную ситуацию.
Рис. 4

– необходимо выставить базовую стену вместо составной в свойствах стены, отключить у базовой стены галочку «граница помещения», а потом вернуть составную стену, теперь и составная стена не является перегородкой.


Рис. 5Рис. 6Рис. 7Рис. 8

И так возвращаем этот инструмент в активное пользование!

Но теперь другой вопрос: а как считать в спецификации? Так же как все остальные стены, ведь составная стена состоит из базовых, следовательно в спецификации тоже отображаются.

Но если вам надо её вывести как отдельную позицию в спеке? Тогда создайте базовый тип стены с префиксом или суффиксом – «для составной» и вложите её в составную стену.

Рис. 9

А если нужно сделать просвет, тогда спокойно можно применить команду: «редактирование профиля».

Рис. 10

Подытожим: составная стена отличный инструмент если вы не хотите создавать отдельные базовые стенки друг над другом, а потом проверять их смещение.

В следующей теме поговорим о спецификациях по площадям стен, оставайтесь на связи.

Если у вас возникнут проблемы с составной стеной в процессе работы, просьба дать комментарии.

P.S. Не забывайте, что высота составных стен не может быть ниже чем подошва верхней стенки, или она удалится.


Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля