Расчет уникальных зданий и сооружений в ПК ЛИРА 10

Расчет уникальных зданий и сооружений в ПК ЛИРА 10

В современном мире архитектурных решений зданий и сооружений все реже встречаются похожие друг на друга объекты. Прошла эпоха застроек СССР, здания перестали строиться по типовому, серийному проекту и задачей архитекторов стало создание неповторимого, уникального проектного решения. Инженеры должны быть готовы к расчету несущих конструкций зданий, которых до них никто не возводил. Проблема нормативных документов, регламентирующих методику расчета конструкций, сегодня стоит очень остро: иногда просто невозможно соотнести алгоритм расчета строительных норм с текущим конструктивным решением здания. В связи с этим самые смелые мысли архитекторов так и остаются мыслями.

На помощь конструкторам современный мир программирования предлагает множество расчетных программных комплексов. Самые перспективные из них – программы, построенные на принципе создания расчётных моделей зданий и сооружений. Конструктивная модель здания позволяет практически 100% воссоздать поведение здания в период его эксплуатации. Если проект рядового (типового) здание конструктор может выполнить по серии, то за уникальное он вряд ли возьмется без знаний работы в расчетной программе.

Из наиболее незаменимых функций при проектировании уникальных зданий можно отметить:

  • аэродинамическая труба: позволяет смоделировать ветровую нагрузку на здание любой формы (в действующих нормативных документах существует классификация только по 8 критериям формы зданий)
  • модули «ДИНАМИКА плюс», «ФИЗИЧЕСКАЯ НЕЛИНЕЙНОСТЬ», «МОНТАЖ» в ПК Лира 10.4: позволяют выполнить расчет на прогрессирующее обрушение (аналитическим, ручным методом такой расчет будет крайне трудозатратен ввиду многократной итерационности его решения)
  • напряжение в сечении стержня: позволяет проверить по несущей способности любое нестандартное сечение стержневого элемента (нормативные документы регламентируют проверку только стандартных сечений, нестандартные сечения вручную могут быть рассчитаны лишь по геометрическим характеристикам, вычислить которые иногда чрезвычайно сложно).

Конструктивное решение уникального сооружения – сложный проект, многократно подвергающийся изменения, ввиду своей неповторимости. Решить и эту проблему помогают все те же расчетные программы: «ручной» расчет не поддается параметризации, процесс нового расчета и пересчета занимают одно время, программный расчет дает возможность изменять исходные данные, усилия в элементах пересчитываются автоматически.

Примеры расчетных моделей уникальных зданий предоставлены компанией ЛИРА софт, разработчиками ПК ЛИРА 10.4. С полным описанием объектов рассчитанных в ПК ЛИРА 10 вы можете ознакомиться на официальном сайте www.lira-soft.com, в разделе галерея объектов.

Объект: Футбольный стадион "Юбилейный" г. Саранск
Разработчики проекта: НИЛ «НСС» (НИУ «МГСУ»)
Авторы расчетной модели: Мкртычев О.В., Бунов А.А., Дорожинский В.Б., Колесников А.В.

__2-1.png 3D-.jpg

Объект: Ледовая арена в Алматы
Разработчики проекта: ТОО «СТРОЙТЕКС»
Авторы расчетной модели: Нурсафин Р.Е.

e80e4a3387a77f2fbb26f58ba06f1f43.jpg 56a65ca6966a3b20d6d4d0617d413042.jpg d331182b5f6d3afe652d5c6dbcc1ba33.jpg

Продукты: ПК ЛИРА 10

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля