Сателлиты SCAD Office: инструмент «КАМИН»

Сателлиты SCAD Office: инструмент «КАМИН»

Согласно справке, "КАМИН" предназначен для выполнения конструктивных расчетов и проверок элементов каменных и армокаменных конструкций на соответствие требованиям СНиП II-22-81 или СП 15.13330.2012». Удобный инструмент для инженера, поскольку большинством программных комплексов методом конечных элементов каменные и армокаменные конструкции не рассчитываются. Камин разнообразен всевозможными расчетными функциями: стены, столбы, перемычки, места опираний и др.

image001.png

Например, если вы захотите рассчитать кирпичный столб под крыльцо, то с помощью соответствующего расчетного модуля в Камин сможете без труда это сделать. Вам необходимо будет для этого собрать нагрузку и указать конструктивные особенности на столб.

Интерфейс(1) программы-сателлита SCAD Office - КАМИН

Из всей операции самое сложное – собрать нагрузку. Здесь по возможности используют традиционный сбор нагрузок по грузовым площадям или конечно элементную модель программных комплексов.

Нередко я получаю вопросы по Камину, самый распространенный из них: почему возникает эксцентриситет в кладке при расчете кирпичной стены?

image001.png

Камин может вычислить несущую способность кладки на действие продольной нагрузки и равномерно распределенном боковом давлении, хоть кладка и не самое лучшее решение по восприятию бокового давления. В последнем вопросе, такой задачей был взрыв. Итак, получив это сообщение, у инженеров возникает вопрос: откуда берётся эксцентриситет, если он задается равным нулю. Ответ простой: в кладке при боковом давлении возникает эксцентриситет продольной силы относительно центра тяжести приведенного сечения, который вычисляется по формуле eo = M/N. Надо так же помнить, что данная формула эксцентриситета характерна для конкретного сечения. На рисунке ниже приведены изополя усилий изгибающих моментов и продольных напряжений стенки. Эксцентриситет вычисляется не отношением максимального момента на максимальное продольное усилие, а отношением максимального момента на соответствующее значение продольного усилия в этом сечении (в нашем случае – продольного усилия посередине стенки).

image001.pngimage001.png

Изополя усилий в стенке (слева изгибающие моменты, справа продольные усилия).

Очень полезным в Камине также является расчетный модуль стен подвала. Помимо вычислений несущей способности стены, программа также справляется со сбором нагрузки от бокового давления грунта.

Интерфейс(3) программы-сателлита SCAD Office - КАМИН

Традиционно для подпрограмм СКАДа, в Камине есть и информационный блок. Пользователь может здесь обнаружить объемный вес различных видов кладки, а также нормативную классификацию повреждений, очень поможет инженерам, выполняющим обследование кирпичных сооружений.

Интерфейс(2) программы-сателлита SCAD Office - КАМИН

Продукты: SCAD Office

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля