Шаблоны в Autodesk Revit

Шаблоны в Autodesk Revit

В данной статье мы поговорим с Вами о том, что такое шаблоны, где их можно скачать и как настраивать.

Шаблоны ADSK

Шаблон - предварительно настроенная среда проекта с необходимыми элементами для моделирования, шрифтами, аннотациями, настроенными спецификациями и т.д.

При первом запуске Revit уже в «коробке» присутствуют шаблоны, такие как:

  • Шаблон строительства
  • Архитектурный шаблон
  • Шаблон несущей конструкции
  • Шаблон механического оборудования

Все эти шаблоны под наши стандарты не подходят, для соответствия ГОСТам их необходимо дорабатывать.

На сегодняшний день существуют шаблоны ADSK, которые можно скачать в свободном доступе и адаптировать под нужды вашей компании.

Данные шаблоны можно скачать в конце этой статьи.

Эти шаблоны уже содержат некоторые настроенные спецификации, которые соответствуют ГОСТ. А также настроенные аннотации (такие как размерные стили, высотные отметки, марки и тд).

В дальнейшем происходит настройка шаблона под специфику компании. Если проектируемые объекты однотипные, то будет один шаблон, если имеют свою специфику, то разные шаблоны (например, один шаблон под жилье, а другой под промышленные объекты).

Настройка шаблона

Создать шаблон можно 2 способами:

1-й - создать шаблон на основе выбранного шаблона, например, шаблоны ADSK. При этом мы поменяем расширение на .rte. В данном шаблоне мы настраиваем все необходимое: начиная от системных семейств и шрифтов до спецификаций. Проверяем все настройки и сохраняем его.

2-й это создать проект (расширение .rvt). В рамках данного проекта можно выполнять текущий или уже готовый проект. После того, как проект будет выполнен, переходим во вкладку Управление и в параметрах выбираем инструмент Удалить неиспользуемое.

01

Рис. 1 Чистка проекта

В данном инструменте можно чистить либо выборочно, как это делается из диспетчера проекта, либо выбрать все и почистить все сразу, при этом необходимо выполнить данную операцию несколько раз для полной чистки. При этом следует иметь в виду, что все те семейства, шрифты, марки т.д., которые не были использованы будут удалены, т.е. если используется марка в проекте только с одним типоразмером, то сама марка останется в проекте, но неиспользуемые типоразмеры будут удалены из проекта. Поэтому если Вам нужны типоразмеры или семейства, которые не были использованы в данном проекте, но могут быть использованы в аналогичных, то лучше их оставить. После всех настроек проект можно сохранить как шаблон и удалить из него всю геометрию и аннотацию (удаление в модели, а не в диспетчере).

Хранить все семейства в шаблоне тоже не желательно, так как с увеличением количества семейств в проекте/шаблоне увеличивается объем файла.

Семейства лучше хранить в отдельном месте (например, на сервере) и подгружать по мере необходимости.

Шаблоны семейств

Помимо шаблонов для проектов в Revit изначально есть много шаблонов для создания семейств. Они бывают как для геометрии (включая профили, линии и т.д), так и для аннотаций. Так же шаблоны для одной и той же категории могут разделяться по способу позиционирования: по грани, по стене, по крыши и т.д.

По аналогии с шаблонами для конкретных типовых проектов можно создавать собственные шаблоны семейств. В данные семейства заносятся все параметры, которые используются в конкретной компании.

Файл общих параметров

При работе над проектом, для корректного отображения и сортировки в спецификациях, необходимо чтобы у разных элементов были одни и те же параметры. Это необходимо для исключения ситуаций, когда одно семейство создано и имеет параметр высота – «Высота», а в другом семействе параметр высота – «высота». Для Revit это 2 разных параметра. При этом для того, чтобы в спецификациях был виден параметр, он должен быть общим.

Изначально можно взять ФОП (файл общих параметров) ADSK, который дан в приложении к этой статье.

Далее уже при необходимости добавляются новые параметры, которые автоматически записываются в файл ФОП.


Ниже по ссылке вы можете скачать следующие файлы:

  • архитектурный шаблон;
  • конструктивный шаблон;
  • шаблон MEP (Раздел ОВ и ВК);
  • файл общих параметров.

Если у Вас остались вопросы по шаблонам в Revit, задайте их нам.



Продукты: Autodesk Revit

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля