Шарнирное примыкание пластинчатых элементов в SCAD 21

Шарнирное примыкание пластинчатых элементов в SCAD 21

Коллеги, добрый день!

Продолжая серию заметок про SCAD, хочу рассказать о том, как смоделировать шарнирное примыкание пластинчатых конечных элементов в SCAD 21 на примере расчета панельного здания.

За шарнирное примыкание пластинчатых элементов отвечает команда объединения перемещений узлов, которая способна создать связь по перемещениям и поворотам. Такой же командой, например, можно создать и шарнирное примыкание для стержней (эта команда менее удобна, чем команда «назначение шарниров»).

Итак, для создания шарнирности примыкания плит, вам необходимо расшить элементы конструкций на стыке конструктивных элементов. Одним из способов может стать создание контура плиты с небольшим зазором (например, на величину опирания). После этого Вам придется выделять попарно узлы и объединять их, «оставляя» свободным поворот модели. При больших габаритах объединить вручную узлы – довольно затратная операция. Поэтому разработчики предусмотрели команду «объединять перемещения в совпадающих узлах».

image001.png

Данная команда выделяет в схеме совпадающие узлы и создает группы из двух (совпадающих) узлов, что нам и нужно. Осталось научиться создавать те самые совпадающие узлы, которые, кстати, подсвечиваются с помощью кнопки на панели инструментов.

image002.png

Для создания совпадающих элементов можно воспользоваться командой «сдвига элемента», которая находится во вкладке элементы.

image003.png

Направление смещение задается в любом произвольном направлении, главное - сдвигать его в область, не занятую другими конструкциями, т.к. нам придется еще вернуть элементы на место. Так, можно для плиты перекрытия задать смещение по Z на произвольное расстояние. Подтвердив выполнение команды при отображении узлов Вы обнаружите, что в схеме появились свободные узлы в плоскости предыдущего расположения пластинчатых элементов. От этих узлов мы избавляемся или командой удаления, или упаковкой, где в настройках вы укажете «удалять узлы не принадлежащие элементам» (если в схеме уже созданы группы объединения перемещений на основе совпадающих узлов, то упаковкой Вы можете снова сшить элементы. Чтобы этого не произошло, снимите галочку «объединять совпадающие узлы, для которых задано объединение перемещений»):

image004.png

Далее мы пользуемся командой «переноса узла» во вкладке «узлы»

image005.png

Выделяем узлы рассматриваемой конструкции и смещаем их на расстояние противоположное по знаку расстоянию сдвига элементов.

Конструкция становится в исходное положение, но теперь на месте стыка мы можем обнаружить совпадающие узлы, на основании которых мы и создаем группы объедения перемещений. Нам нужна вкладка «назначения», команда «объединение перемещений», в настройках который мы закрепляем перемещения и освобождаем повороты).

image006.png

Далее можно выделить хоть все узлы в модели, т.к. с поставленной галочкой программа воспринимает только совпадающие узлы.

Теперь ваша конструкция имеет шарнирное примыкание.

Пример расчётной схемы в которой задано шарнирное примыкание пластинчатых ЭР.


Продукты: SCAD Office

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля