Новая система управления строительством - Lement Pro

Новая система управления строительством - Lement Pro

Как минимизировать ошибки проектирования, исключить простои и уменьшить затраты на строительство до 30%?

Строительная отрасль в России активно развивается. Вместе с ростом отрасли усиливается и конкуренция между ее игроками. Чтобы удерживать и наращивать свои позиции, компаниям нужно совершенствовать бизнес-процессы и искать новые решения для повседневных задач. С вызовами высококонкурентного рынка справляются не все. Так, по данным профильных аналитических агентств, в год в России банкротится до тысячи строительных компаний разного масштаба.

Причин у такой отрицательной тенденции достаточно. Отрасль довольно сложная — чтобы эффективно руководить строительством, важно СВЕСТИ К МИНИМУМУ стоимость проектов и сроки реализации, ошибки, простои, а также учесть массу других моментов.

Однако, как показывает практика, одним из решающих блок-факторов для успешной работы является низкий уровень автоматизации строительных компаний. Многие застройщики продолжают по старинке руководить процессами строительства буквально в ручном режиме.

Расчёты показывают: ручное управление проектно-строительным циклом приводит к финансовым потерям, которые составляют до 30 % от общей стоимости строительства.

Основные потери происходят по следующим причинам:

  • ошибки в проекте;
  • некачественная логистика;
  • несогласованность работы подрядных организаций и других участников процесса;
  • неточности в подсчетах физических объемов и оценке стоимости проекта;
  • отсутствие нужных данных или их неактуальность.

Кроме этого, трудности в управлении объектом обусловлены возрастающей сложностью конструкций и инженерных систем современных зданий. Объем информации для принятия эффективных управленческих решений существенно увеличивается.

Мы живем в XXI веке, и необходимость в переходе на цифровое управление строительством становится все более очевидной c каждым днем. Поэтому тот, кто сегодня не следует современным тенденциям и отказывается от новейших технологий, завтра не выдержит конкуренции и вынужден будет уйти с рынка.

BIM меняют технологии управления в строительстве

Сейчас в строительной отрасли ведется активное внедрение технологий информационного моделирования зданий (BIM-технологии), которые позволяют создавать компьютерный аналог будущего здания, а также структурировать информацию об объекте, его элементах и связывать их между собой в 2D-, 3D-, 4D-видах.

Сегодня для автоматизации рабочих процессов строительные компании используют корпоративные системы и их аналоги класса Project Management, Workflow Management, Document Management и другие.

Указанные программы, безусловно, помогают в решении некоторых задач по автоматизации, но все же имеют ряд существенных недостатков. Главный минус в том, что они не являются специализированными сервисами, поэтому не способны комплексно удовлетворить информационные и управленческие потребности пользователей.

Например, данные системы автоматизируют только типовые процессы и не учитывают наличие информационных моделей (конструкции, оборудование, материалы) объектов (BIM-моделей). В результате отсутствует взаимосвязь элементов информационной модели с такими составляющими бизнес-процесса, как график работ, индивидуальные задачи, документы и др., и налаживать, и контролировать её приходится по-прежнему вручную.

Получается, что элементы информационной модели никак не связаны с графиком работ, индивидуальными задачами, документами и другими составляющими бизнес-процессов. В итоге данная связь по-прежнему устанавливается и контролируется в ручном режиме со всеми вытекающими последствиями.

Почему лучше с Lement Pro?

Чтобы эффективно управлять строительством и оптимизировать его стоимость, сроки реализации, а также исключить ошибки и простои, нужно, как минимум, автоматизировать:

  • учёт количества людей, материалов и оборудования, необходимых для решения текущих задач на объекте;
  • процесс информирования ответственного лица о ходе строительства: объёме, качестве и стоимости выполненных работ;
  • коммуникации между всеми участниками строительства;
  • документооборот с возможностью генерации и подписания в электронном виде технических, финансовых актов и другой документации.

С указанными функциями и другими важными задачами, которые стоят перед строительными организациями, отлично справляется линейка продуктов Lement Pro.

Cистема Lement Pro — это комплексный и эффективный инструмент управления строительства для компаний любого масштаба.

Возможности Lement Pro позволяют грамотно выстроить:

  • управление бизнес-процессами, проектами и поручениями;
  • сквозное управление информацией о ходе выполнения строительных работ с применением BIM-технологий;
  • технический и финансовый документооборот;
  • управление ресурсами и материалами;
  • управление закупками и тендерными процедурами;

Благодаря широкому перечню функций системы у застройщиков появляется возможность оптимизировать весь жизненный цикл строительства и существенно снизить затраты.

Для наглядности посмотрите расчёт экономии на коммуникационных издержках при использовании Lement Pro (рис. 1)

01

Быстрый и удобный доступ

Несмотря на широкие возможности и информационную наполненность, система Lement Pro очень проста в использовании.

Для начала работы нужен только логин и пароль для входа в систему с любого компьютера, мобильного устройства без специального ПО. Lement Pro может размещаться в облаке вендора или в частном облаке клиента. А интерфейс системы не сложнее интерфейса электронной почты, поэтому пользователь оперативно и без трудностей сориентируется и приступит к её полноценному использованию.

Специально для строительной отрасли

Lement Pro Building — специализированное решение для строительной отрасли в линейке продуктов Lement Pro.

Lement Pro Building обеспечивает сквозное управление информацией об объекте капитального строительства на всех стадиях жизненного цикла. Система даёт возможность управлять каждым элементом здания, который связан с процессами, задачами, документами, целями компании.

Как это выглядит?

Чтобы оценить преимущества и интерфейс системы, для наглядности разберём работу системы на одном из примеров.

Система сопровождает информационную модель объекта, связывая её элементы с детальным графиком работ, задачами и документами.

Например, на рисунке 2 показана модель объекта с раскраской конструкций в зависимости от этапа готовности:

  • серый цвет (натуральный) ― эта часть объекта построена и принята строительным контролем;
  • зелёный цвет ― часть выполнена подрядчиком и находится на проверке у строительного контроля;
  • красный цвет ― часть не выполнена в установленный срок.
02


В системе можно посмотреть местонахождение объекта на карте (рис. 3) и видео (рис. 4) с различных веб-камер, установленных на строительной площадке.

03


04


На диаграмме проекта (рис. 5) представлен график производства с необходимым уровнем детализации строительных работ. Каждый пункт графика - это электронная задача, в которой происходит планирование, обсуждение и фиксация выполненных действий.

05


Например, если выбрать просроченную задачу «Устройство плиты перекрытия 2 этажа АПЧ», то можно посмотреть связанные с ней строительные элементы, которые нужно построить (рис. 6 и 7).

06


07


По каждому элементу можно получить детальное описание, которое содержится в информационной модели объекта и посмотреть, где элемент находится на объекте (рис. 8 и 9).

08

09

Как видно, элемент раскрашен красным цветом по причине того, что связанная с ним задача по строительству просрочена.

Как только задача будет выполнена, элемент автоматически окрасится в зелёный. Также система автоматически создаст задачу по приёмке такого элемента лицу, ответственному за строительный контроль. После приёмки конструктивный элемент будет окрашен в серый цвет. Таким образом, пользователь может в любой момент обратиться к системе и просмотреть объём выполненных работ, их стоимость, а также получить другую необходимую информацию.

Эффективность подтверждена собственными проектами

Lement Pro создана компанией «Элемент», которая является резидентом инновационного центра «Сколково» и занимается разработкой программного обеспечения с 2011 года.

Создатели Lement Pro активно работают в строительной сфере, поэтому каждый день используют систему для согласования документов, проектной документации, исполнения поручений, формирование целей, ведение архивов по выполненным проектам и многих других задач.

Полученный опыт направляется для развития и усовершенствования Lement Pro, тем самым делая систему эффективной, универсальной и удобной.


Продукты: Lement Pro

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля