Создание лифтового приямка.

Создание лифтового приямка.

Для создания лифтового приямка воспользуемся инструментами для вырезания проемов в плитах перекрытий и «Модель в контексте».

Для начала вырезаем плиту фундамента в зоне лифта любым удобным способом (корректировкой контура плиты, стандартным инструментом «Проем по грани», семейством отверстия в перекрытии, инструментом «Шахта» и т.д.)


Теперь создадим фундаментную плиту под лифтами. Для этого выбираем инструмент «Плита» на вкладке «Конструкция» в разделе «Фундамент» и обрисовываем по внутреннему контуру стен шахты нашу плиту. И зададим ей смещение от уровня -1200.

01

Завершаем редактирование плиты, нажав на зеленую галочку.

Далее добавим элементы перехода от основной плиты к плите приямка. Для этого воспользуемся «Моделью в контексте». Такие элементы похожи на семейства, но будут существовать только внутри того проекта, где были изначально созданы. Переходим на вкладку «Конструкция», нажимаем стрелку вниз под инструментом «Компонент» и выбираем пункт «Модель в контексте».

02

Выбираем категорию «Фундамент несущей конструкции» и нажимаем «ОК». Задаем имя, например, «Приямок». Перед нами открывается новая лента с инструментами. Она практически такая же, как при создании семейств. Нас интересует инструмент «Сдвиг» на вкладке «Создание». Для простоты выбора, перейдем на 3D вид, дважды кликнув на него в «Диспетчере проекта». С зажатой клавишей Shift и колесом мыши можно вращать модель. Повернем ее так, чтобы были видны нижние грани основной фундаментной плиты. Теперь выбираем инструмент «Сдвиг» и в нем инструмент «Выбрать траекторию».

03

Поскольку мы на 3D-виде, Revit предлагает нам только выбрать 3D-кромки. Выбираем последовательно кромки по низу ФП в районе лифтовых шахт, как показано на Рис. 4.

04

Теперь выбираем инструмент Обрезать/Удлинить до угла и соединяем те концы, которые оказались разорваны. В итоге получаем такой вид как на Рис. 5.

05

Теперь перейдем непосредственно к самому элементу. Мы видим на одной из линий пунктирный прямоугольник. Это не что иное, как плоскость рисования эскиза, который мы будем выдавливать по заданному контуру. Переходим в пункт «Редактирование профиля» и можем прямо в 3D-виде нарисовать необходимый профиль. В данном случае это будет так, как показано на Рис. 6.

06

Задаем нашему будущему профилю материал, аналогичный материалу основной фундаментной плиты и завершаем редактирование, нажав зеленую галочку. В итоге получаем такой элемент перехода.

07

Варианты создания данного перехода могут быть разные и выполнены разными инструментами.

Это и многое другое по работе со стандартными инструментами Autodesk Revit вы сможете узнать на нашем курсе «Autodesk Revit для конструкторов. Базовый курс». Приходите, будем рады вас видеть!


Продукты: Autodesk Revit

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля