Способы армирования колонн в программе Autodesk Revit Structure

Способы армирования колонн в программе Autodesk Revit Structure

В этой статье я расскажу о двух способах армирования колонн в Revit Structure.

Для того, чтобы установить арматурные стержни в конструкцию, необходимо создать как минимум два сечения: одно - продольное, второе - поперечное. Для начала, перейдя на план, создадим продольное сечение по нашей колонне и перейдем на него. На этом сечении добавим вертикальный арматурный стержень через вкладку «Конструкция» инструмент «Арматурный стержень» и настроим его так, как это необходимо по проекту (форма, длина, величина анкеровки/нахлеста и т.д.). Затем на этом же виде создаем поперечное сечение. Для этого строим обычный разрез и инструментом «Повернуть» поворачиваем его на 90 градусов. Переходим на созданный разрез. На этом виде расставим вертикальные стержни в теле колонны так, как это требуется по проекту.

Способ 1. Использование защитного слоя

Переходим на вкладку «Конструкция», выбираем инструмент «Защитный слой», выбираем нашу колонну и находим в списке величин защитных слоев нужный нам (в данном примере мне нужен слой 32 мм). Если такого слоя нет, то создаем новый и применяем его к нашей конструкции. После того, как арматурные стержни «липнут» наружной гранью к защитному слою, просто подтягиваем первый стержень в угол, а затем любыми способами копируем его внутри тела колонны.

Как только все стержни будут расставлены и привязаны к защитному слою, добавляем в колонну хомуты через вкладку «Конструкция» инструментом «Арматурный стержень». Хомут также «поймает» защитный слой и сдвинет стержни на нужную нам привязку. Далее переходим на продольное сечение и на нем расставляем хомуты по высоте колонны. Для этого «привязываем» хомут при помощи параллельного размера по его оси к верху плиты под колонной и, выделив хомут, меняем величину размера на нужную нам. Затем через инструмент «Набор арматурных стержней» задаем количество и интервал для наших хомутов, после чего копируем наборы по высоте колонны, при необходимости изменяя интервал раскладки.

Способ 2: Армирование без привязки к защитному слою конструкции

Действия по добавлению вертикального стержня точно такие же, как до способа 1, отличия – в расстановке стержней в теле колонны. Переходим на горизонтальное сечение, затем на вкладку «Конструкция», выбираем инструмент «Защитный слой», выбираем нашу колонну и находим в списке величин защитных слоев слой с величиной 0 мм. Теперь привяжем стержень к углу колонны через временные размеры и раскопируем его удобным способом. После того, как раскопировали стержни, добавляем хомуты через вкладку «Конструкция» инструментом «Арматурный стержень». Хомут встанет по защитному слою, который у нас равен 0. Для задания ему размеров можно подтянуть его стороны к стержням, либо, померив точные расстояния, задать размеры хомуту через его свойства. Далее переходим на продольное сечение и в точности повторяем действия, описанные в первом способе по копированию хомутов по высоте колонны.

Наглядно эти два способа вы можете посмотреть в моем видеоролике.

Смотреть видео

Мы с вами рассмотрели два способа армирования колонн. Больше информации по армированию элементов конструкций вы можете узнать, записавшись на наш курс «Autodesk Revit для конструкторов. Базовый курс». Он является фундаментальным для инженеров-проектировщиков раздела КР и позволяет получить необходимые знания для создания BIM-модели и подготовки проектной документации.


Продукты: Autodesk Revit

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля