ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ о системе SCAD Office - часть 2

ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ о системе SCAD Office - часть 2

Уважаемые читатели, сегодня мы продолжим отвечать на вопросы инженеров при расчете строительных конструкций в программе SCAD Office.

Вопрос № 6: Каким образом вводится условное закрепление при расчете фундаментной плиты на грунтовом основании под воздействием температурной нагрузки в SCAD Office?

Ответ: При температурном воздействии (например, температурный изгиб) на монолитную фундаментную плиту классическое закрепление угловых точек вызывает концентрацию усилий вокруг те самых закрепленных узлы. В такой ситуации необходимо использовать другое условное закрепление в SCAD Office: закреплению подвергаются узлы, лежащие на пересечении прямых, точка пересечения – центр тяжести плиты. Узлы, лежащие на прямой параллельной X закрепляют от смещения по Y, и наоборот, узлы, лежащие на прямой параллельной Y закрепляют от смещения по X, центральный узел закрепляют еще и от поворота вокруг Z. Цветовое отображений направлений закреплений в программе SCAD устанавливается в меню настройки фильтра отображения связей.

программа SCAD - вопросы и ответы

Вопрос № 7: Как использовать сечение из Конструктора сечений, Тонуса и Консула в расчетной модели в программе SCAD?

Ответ: Во вкладке назначения жесткостей стержням устанавливаем переключатель на команде «Произвольные сечения». После этого в SCAD Office становится доступной вкладка произвольные сечения, где в меню можно выбрать созданные ранее сечения. Поддерживаются форматы программ Конструктора сечений, Тонуса и Консула. Необходимо также заполнить жесткостные характеристики сечения в правой части окна, которые вычисляются автоматически после нажатия кнопки «Применить». Программа SCAD позволяет выполнять проверку нестандартных стальных сечений по прочности, гибкости.

программа SCAD

Вопрос № 8: Как в программе SCAD можно смоделировать ребристое железобетонное перекрытие?

Ответ: Для создания расчетной модели ребристого перекрытия, программа SCAD использует стержневой универсальный конечный элемент и оболочечный пластинчатый элемент. Стержневой элемент создается в уровне пластины, далее элементам назначается жесткость (высота ребра задается стержню от верхней грани плиты, до нижнего ребра). После чего стержневым элементам назначается «жесткая вставка», с помощью которой задается смещение по вертикали таким образом, что бы верхняя грань сечения стержня была в одном уровне с верхней гранью пластинчатого элемента. Такой метода моделирования ребристых плит в SCAD Office является наиболее точным. По данной теме проведено исследование работы различных моделей ребристых плит перекрытий в SCAD Office, а также проанализировано сходство полученных результатов с аналитическим решением по методике нормативных документов.

Вопрос № 9: Как в программе SCAD узнать усилие промежуточные (не только максимальное) значение усилий в стержневом элементе?

Ответ: Усилие в стержневом элементе можно получить в любом расчетном сечении по длине каждого конечного элемента. Для этого в SCAD Office необходимо перейти в «графический анализ», далее выставить в текущем загружение требуемую нагрузку или комбинацию нагрузок. После чего в «Информации об элементе» раскрыть меню команды «Усилие». Перемещая курсор на требуемой эпре можно увидеть значения с привязкой к началу конечного элемента.

программа SCAD

Мы рассмотрели только часть вопросов, которые задают слушатели курса «Формирование расчетных схем и анализ результатов расчета зданий и сооружений в среде программного комплекса "SCAD Office" и будем регулярно дополнять данный цикл статей по работе в SCAD Office.


Продукты: SCAD Office

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля