ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ о системе SCAD Office - часть 3

ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ о системе SCAD Office - часть 3

Уважаемые читатели, мы продолжаем отвечать на ваши вопросы по работе в программе SCAD Office.

Вопрос № 11: Как рассчитать армирование колонны круглого сечения в SCAD Office.

Ответ: Для расчета круглых железобетонных колонн в SCAD Office необходимо выбрать соответствующую форму параметрического сечения при назначении сечения. Программа SCAD Office запросит указать материал и диаметр сечения. Далее производим расчет схемы, задаем колонне расчетные характеристики и производим подбор арматуры. В результате получаем результаты As1 симметричного армирования (только такой тип армирования доступен в программе). Полученное значение в см2 необходимо перевести в самостоятельно в количество необходимых прутков определенного диаметра. Программа SCAD Office может предложить пользователю способ армирования, для этого необходимо через информацию об элементе зайти в раздел «Арматура»

раздел арматура

Вопрос № 12: Какое значение необходимо устанавливать в столбце значения давления переуплотнения грунта при работе подпрограмме КРОСС (ПК SCAD Office)

кросс (scad office)

Ответ: Руководство пользователя программы КРОСС (ПК SCAD Office) регламентирует значение данных значений:

При отсутствии данных натурных испытаний о величинах R и ∆pc рекомендуется использовать значение коэффициента переуплотнения 1.0, а величину давления переуплотнения принимать равной 5 т/м2 - для глинистых грунтов; 2.5 т/м2 - для супеси; 0 т/м2 - для песков

Вопрос № 13: Как выполнить расчет деревянного каркаса в SCAD Office?

Ответ: Расчет деревянного каркаса выполняется с помощью подпрограммы ДЕКОР (сателлита вычислительного комплекса SCAD Office). Необходимая команда в программе – сопротивление сечений. С помощью этой команды формируется сечение рассматриваемого элемента: материал, размеры, расчетные характеристики и тд. (например, пояс фермы, элемент решетки, колонна и тд.). Важной частью расчета деревянного элемента является приложение нагрузок. Нагрузка в виде одного значения значительно может исказить достоверный результат, поскольку расчет элементов необходимо производить по разным сочетаниям усилий. Вводить вручную все возможные сочетания в ДЕКОР трудно, поскольку таких сочетаний может быть не один десяток. Упростить работу можно с помощью расчетного процессора SCAD Office. Схема, собранная в (ПК SCAD Office, подходит для вычисления усилий в каркасе из любого материала. Полученные усилия (РСУ) любого элемента можно выгрузить в специальный файл (*rsu2), который легко загружается в ДЕКОР.

ручные сочетания в элементе (scad office)

По полученным усилиям выполняем расчет деревянного сечения и получаем коэффициент использования сечения.

Более подробно можно ознакомиться в статье.

Вопрос № 14: Как получить импортировать в SCAD Office расчетную модель, созданную в ПК ЛИРА 10.

Ответ: Для передачи данных используется нейтральный формат *.neu. ПК ЛИРА экспортирует геометрию схемы в конечных элементах, сохраняя при этом жесткость сечений и нагрузки. Пользователю SCAD Office остается добавить данные по РСУ и назначить элементам расчетные характеристики. С помощью такой функции обмена данными можно без труда удовлетворить условие заказчика или экспертизы по расчету здания в двух независимых программных комплекса.

передача данных (scad office)

Вопрос № 15: Как в SCAD Office выполнить расчет стального каркаса с учетом коррозии элементов

Ответ: Расчет элементов с учетом коррозии на первом этапе не отличается от расчета обычного элемента. Вы строите каркас здания в расчетном процессоре, загружаете его, назначаете жесткости (изначально заложенные в проекте), задаете расчетные характеристики и получаете коэффициент использования «проектного» сечения. Затем через информацию об элементе находим пункт «Сопротивление сечении». Эта команда отправляет элемент в режим расчета подпрограммы кристалл, все исходные данные уже введены, нажав кнопку «вычислить» Вы получите тот же коэффициент использования, что и в расчетном процессоре SCAD Office. Итак, ввести значение глубины коррозии можно в разделе сечения (см. рис. ниже). Величина корроззии сократит площадь поперечного сечения элемента на указанную величину по всему внешнему периметру сечения.

составление сечений scad

Продукты: SCAD Office

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля