ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ при работе в SCAD Office - Часть 5

ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ при работе в SCAD Office - Часть 5

Продолжаем отвечать на ваши вопросы, возникающие при работе в SCAD Office

Вопрос 20: Как в SCAD создать объемные тела?

Ответ:

Создавать объемные тела в SCAD возможно способом выдавливание объемных тел из пластин. Необходимая для этой процедуры команда называется «Копирование схемы». Для начала выделяем ранее созданные пластины, и жмем команду «Копирование схемы». В появившемся окне задаем шаг и количество шагов копирования. Шаг выбирайте соизмеримый с шагом триангуляции плиты, так не получиться у Вас вытянутых объёмных элементов. Количество шагов выбирайте исходя из габаритных размеров создаваемого тела. Перед обращением к команде «Копирование схемы» пластинчатые элементы необходимо выделить! Это важно!

SCAD - как создать объемные тела?

Нюансом здесь является то, что программа при использовании команды «Копирование схемы» работает и с невыделенными элементами, копируя их по указанным параметрам. В таком случае необходимо разделять конструкции на подсхему, соединив их потом в «Режиме сборки».

Вопрос 21: Как в SCAD можно уточнить существующую сетку конечных элементов для создания АТТ.

Ответ:

Укрупнить сетку в месте примыкания колонны и плиты можно с помощью создания дополнительных узлов. На расстоянии половины ширины колонны от центра необходимо расставить узлы (можно воспользоваться командой «Ввод узлов на расстоянии от отмеченных). Затем, выделить пластины, внутрь которых попали узлы, и выполнить команду «Дробление пластин с учетом промежуточных узлов», вкладка «Элементы».

SCAD: укрупнение сетки конечных элементов

Вопрос 22: Как следует анализировать результаты расчета здания на пульсационную составляющую ветрового воздействия?

Ответ:

Для начала необходимо проанализировать частоты полученных форм колебаний. Для этого смотрим в разделе «Перемещения - Частоты и периоды колебаний» значения полученных частот собственных колебаний здания. Согласно СП «Нагрузки и воздействия» необходимо учитывать формы колебаний, ниже предельного значения, указанного в нормах. Таким образом, Вы должны увидеть в появившемся окне форм колебаний, частоту выше предельного значения, если частота ниже, то необходимо увеличить количество форм колебаний. Дальнейший учет форм колебаний происходит автоматически: программа согласно требованиям норм суммирует полученные усилия по каждой форме колебаний и добавляет их в РСУ. Пользователь SCAD может анализировать отдельно усилия по пульсационной или средней составляющей ветрового воздействия. Выбрать нужный пункт можно в выпадающем окне текущего загружения.

Анализ результатов расчета здания

Вопрос 23: Чем отличается стержневой конструктивный элемент от группы конструктивных элементов?

Ответ:

Обе возможности необходимы для присвоения стержневым конечным элементам расчетных характеристик (расчетные длины, гибкость и др), которые должны быть учтены при проверке сечений или подборе армирования. Различие между двумя командами заключается в параметре присвоения расчетных длин. Команда «Группа стержневых конструктивных элементов» присваивает коэффициент расчетной длины конечному элементу, введенный коэффициент при этом будет умножен на длину конечного элемента. Команда «Стержневой конструктивный элемент» будет» будет присваивать коэффициент расчетной длины группе конечных элементов (рассматривается при этом длины всей цепочки конечных элементов). Что бы пользователь смог объединить несколько конечных элементов в один конструктивный, должны быть учтены следующие особенности:

  • все конечные элементы должны лежать на одной прямой
  • у всех элементов должна быть одинаковая жесткость
  • все элементы должны быть одного типа конечного элемента
  • все элементы должны иметь одно направление локальных осей.

Продукты: SCAD Office

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля