ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ при работе в SCAD Office (часть 7)

ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ при работе в SCAD Office (часть 7)

Коллеги,
Вышла новая заметка из серии «Вопросы и ответы при работе в SCAD Office».

Сегодня разбираем следующие темы:

  • Как получить результаты армирования в виде фонового изополя и дополнительного
  • Какие данные необходимы для формирования технической спецификации металла

Вопрос 27: Как получить результаты армирования в виде фонового изополя и дополнительного?

Ответ

При анализе результатов армирования железобетонных плит пользователь может установить значение фонового армирования, для этого устанавливается режим формы выдачи результатов в диаметрах стрежней с указанным шагом. Затем нужно включить команду «дополнительное армирование сетками».

01

В этот момент в шкале возле значений появляется знак «+». Указав в параметрах значение фонового армирования, вы увидите, что шкала будет перестроена: в первой строке указывается значении фонового армирования, в последующих - дополнительные значения. Можно также указать количество интервалов армирования, чтобы двумя-тремя цветовыми изополями были указаны зоны дополнительного армирования.

02

Также не стоит игнорировать возможность анализа армирования для отфрагментированного участка схемы, поскольку иначе диапазон значений будет распространяться и на скрытые элементы.

03

Вопрос 28: Какие данные необходимы для формирования технической спецификации металла?

Ответ

В программе SCAD пользователям стала доступна возможность формирования технической спецификации металлопроката по заданным группам конструирования стальных элементов. Для этого необходимо создать группы конструирования для элементов, которые планируется включить в состав ТСМ, желательно задействовать все элементы для получения полной спецификации на все здание.

04

Стремиться к сохранению целостности элементов одного конструктивного элемента нет необходимости, поскольку программа будет анализировать суммарную длину всех конечных элементов одной конструктивной группы, а не количество конечных элементов.

Далее необходимо произвести группировку по элементам конструкции: группы конструктивных элементов из левой колонки переносят в правую, которым присваивается имя элемента спецификации, например, элементы поясов и решетки фермы объединяют под именем группы «ферма», связи, балки и т.д. по предложенному списку.

0505-1

После того, как элементы в левой колонке «закончатся» и Вы сформируете необходимые для схемы категории, следует выбрать команду по формированию спецификации, где фактически уже будет готова спецификация. Данные в дальнейшем возможно сформировать в текстовый и табличный редактор; формирование таблицы в dxf формате пока недоступно.

06

Если Вы хотите самостоятельно попробовать использовать алгоритм получения ведомости в SCAD, можете скачать расчетный файл стального каркаса для примера.

Скачать пример


Продукты: SCAD Office

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля