Возможности расчета стальных конструкций в ПК ЛИРА 10.6

Возможности расчета стальных конструкций в ПК ЛИРА 10.6

ПК ЛИРА 10.6 выполняет расчеты стальных конструкций по 1-му и 2-му предельным состояниям в соответствии с действующими строительными нормами:

  • ДБН В.2.6-198:2014;
  • СП 16.13339.2011;
  • СНиП II-23-81*.
Расчетная модель с отображением назначенных сечений.png

На рис. 1 изображена модель сооружения с учетом назначенных сечений. При моделировании стальных конструкций такой режим позволяет оперативно отслеживать ориентацию поперечного сечения, что экономит время на анализе локальных осей стержней.

Расчеты стальных конструкций осуществляются, как в режиме подбора, так и в режиме проверки. При этом производится расчет заданных сечений по прочности с учетом или без учета развития пластических деформаций; по общей устойчивости различных видов (изгибная, изгибно-крутильная, изгибно-балочная); по местной устойчивости; по гибкости; по прогибам и деформациям.

По соотношению действующих усилий автоматически определяется вид напряженно-деформированного состояния и требуемые для данного случая проверки.

Для расчетов доступны разнообразные типы стальных сечений:

  • Одиночные прокатные;
  • Составные;
  • Сварные;
  • Канатные.

Предусмотрена возможность создания пользовательских сортаментов сечений и сталей, на основе существующих или созданных ранее сортаментов. При задании марки стали в зависимости от вида профиля автоматически выбирается тип ее проката.

При задании расчетных длин в параметрах конструирования можно воспользоваться соответствующей утилитой, которая определит значение в соответствии с нормативными и справочными документами (рис. 2).

Определение расчетных длин колонн.png

При этом, вычисленные расчетные длины автоматически будут подставлены в соответствующие поля конструирования по нажатию на кнопку «Применить»

Также реализована возможность расчета конструкцию с учетом коррозионного износа (рис. 3).

Учет коррозии при подбое и проверке сечений.png

Коррозию можно учесть двумя способами:

  1. Задание коррозии в миллиметрах;
  2. Глубина коррозии в процентах.

Результаты расчета отображаются в виде таблиц, мозаик и эпюр. Для конкретного элемента предусмотрено формирование отчета с формулами, подставленными значениями и ссылками на соответствующие пункты норм, что позволяет контролировать полученные результаты (рис. 4).

Документирование результатов расчета.png

В рамках использования демоверсии ПК ЛИРА 10.6 имеется возможность оценить все описанные выше функции.


Продукты: ПК ЛИРА 10

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля