Знаете ли вы все возможности Navisworks при работе с BIM-моделью?

Знаете ли вы все возможности Navisworks при работе с BIM-моделью?

Navisworks Manage предназначен для комплексной экспертизы архитектурно-строительных и инженерных проектов, позволяющий полностью контролировать результаты. Программа дает возможность эффективно координировать выполняемые работы, моделировать процесс строительства и проводить комплексный анализ проекта.

Несмотря на полезный функционал программы, не все до конца понимают, в каких ситуациях можно и нужно использовать Navisworks Manage.

Navisworks Manage может быть особенно интересен компаниям, занимающимся генеральным подрядом и генеральным проектированием и уметь использовать Navisworks должны BIM-координаторы; специалисты, принимающие модель от подрядчиков; а также руководители отделов, если они собирают модель из нескольких файлов.

Рассмотрим несколько примеров использования Navisworks Manage:

Пример №1

Вы выполняете различные разделы проекта и используете для этого много разного ПО?

Возможно, Вы хотели бы работать с определёнными подрядчиками, но не можете интегрировать их файлы в свою модель?

Navisworks Manage позволяет координировать файлы из разных источников. Microstation, CATIA, Solidworks. А если Navisworks не читает нужный формат, можно использовать .ifc. Например, при передаче моделей Tekla в Navisworks с помощью файла ifc можно сохранить все необходимые свойства.

Все возможности Navisworks одинаково работают с моделями любых форматов – например, проверка коллизий между КМ из Tekla и АР, ОВ, ВК в Autodesk Revit. После чего все объекты можно присоединить к графику производства работ из MS Project или Oracle Primavera.

Пример №2

У Вас есть BIM-координатор или специалист, который следит за тем, чтобы файлы разных разделов увязывались между собой, правильно собирались в сводную BIM-модель и не содержали коллизий?

Даже если вы выполняете весь проект в Revit, собираете в нём сводную модель и выполняете проверку на коллизии, Navisworks Manage может расширить возможности такой проверки. Более гибкая настройка проверки - возможен не только поиск жёстких коллизий, но и поиск дублированных элементов или отсутствия необходимого просвета. Результаты проверок можно группировать, комментировать, назначать ответственных. Возможен экспорт отчёта в различные форматы, в том числе html, что очень удобно для координационных совещаний.

Пример №3

Вам нужно оценивать объёмы материалов по всей стройке, которые неудобно собирать из множества различных файлов?

Navisworks позволяет собрать объёмы со всех элементов модели, не важно, откуда они загружены. Процесс довольно трудоёмок, поэтому не стоит рассматривать Navisworks как основной инструмент сметчика, данный функционал предназначен скорее для проверки сметы, созданной в специализированных приложениях.

Пример №4

У Вас есть график производства работ (ГПР), и вы хотите наглядно видеть, что строится в срок, а где появились проблемы?

Navisworks Manage позволяет подключать ГПР к 3D-модели и визуализировать процесс строительства. Если в график внесены фактические даты выполнения работ, можно настроить отображение так, чтобы наглядно видеть опережение и отставание. Кроме того, ГПР можно использовать и при проверке коллизий, чтобы отследить, например, временные коллизии при монтаже и демонтаже.


Перечисленный выше функционал Navisworks разбирается на специализированном курсе Autodesk Navisworks Manage, где за 4 дня обучения мы рассматриваем и учим использовать весь инструментарий программы. Также на курс можно принести свою BIM-модель и выполнить часть практических упражнений на этой модели.


Если из всего описанного функционала вам важна только сборка модели, то вам подойдет сокращенный 2-х дневный курс Инструменты и методы проверки и приемки BIM-проектов. Autodesk Navisworks, BIM 360, Revit, где разбираются задачи проверки и приемки разработанных моделей и документации.


Продукты: Autodesk Navisworks

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля