Проверка несущей способности балки нестандартного сечения

Проверка несущей способности балки нестандартного сечения

Коллеги, добрый день!

Сегодня публикую очередную заметку, посвященную работе в SCAD Office.

Как часто вам приходится использовать нестандартные сечения? Знаете ли вы, как проверить балки нестандартного сечения по несущей способности?

Нестандартные сечения, т.е. сечения, проверка которых не регламентируется нормативными документами, не так часто, но все-таки используется в проектах. Описать жесткость такого сечения не составляет труда, ведь есть множество редакторов нестандартных сечений в различных программных комплексах. Сложность возникает при проверке сечения по несущей способности. Решая этот вопрос, многие стараются заметить нестандартное сечение эквивалентным ему стандартным сечением.

Такая методика упрощает расчетную схему, создавая погрешность. Снизить эту погрешность иногда пытаются, моделируя одно сечение несколькими стержнями. Здесь приходится тратить очень много времени на создание условий взаимного действия всех стержней, что является также не столь продуктивно. Я хочу предложить использовать возможность проверки сечения по анализу изополей напряжения, которые содержатся в сателлитах программы SCAD Office. Вы можете использовать «конструктор сечений», «тонус», «консул» что бы создать любое произвольное сечение. Созданное сечение легко подгружается в список сечений программы SCAD визор с помощью назначения произвольных сечений.

image001-1.png

После расчета Вы можете получить усилия и деформации в стержне нестандартного сечения с учетом высчитанной жесткости.

image002-1.png

А далее самое интересное – в информации об элементе находим пункт меню «Напряжение в сечении» и «сопротивление сечений».

image003-1.png

«Напряжение сечений» покажет Вам нормальные напряжения на действия комбинации усилий или отдельных загружений, а «сопротивление сечение» подставит значение площади сечения в формулу по проверке несущей способности по прочности.

image004-1.png

Будьте внимательны к полученным результатам: результат проверки исключительно по прочности. Такие проверки, как местная устойчивость, общая устойчивость, проверка по касательным напряжениям для произвольных сечений не выполняется.


Продукты: SCAD Office

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля