ПК ЛИРА 10 - многофункциональный программный комплекс нового поколения для расчета строительных конструкций различного назначения методом конечных элементов. Надежный, точный и современный инструмент проектировщика, являющийся элементом технологии информационного моделирования (BIM).

ПК ЛИРА 10 позволяет решать весь спектр задач, связанных с проектированием и строительством сооружений любой сложности и уровня ответственности:

  • подбор или проверка сечений стальных и армирования железобетонных конструкций
  • расчёт на статические и динамические нагрузки
  • геометрически и физически нелинейные расчёты
  • расчёты с учётом поэтапности возведения конструкций
  • и многие другие типы задач

Приглашаем вас первыми увидеть и оценить возможности
новой версии расчетного комплекса ПК ЛИРА 10.8!

погружения в новую версию

улучшений

для участников презентации

 

 

 

Ключевые нововведения в ПК ЛИРА 10.8

Реализован ленточный интерфейс

Теперь пользователи могут выбирать с каким интерфейсом работать: классическим или ленточным. Дизайн иконок стал более современным и информативным, при этом сохранилась приемственность. Благодаря возможности использовать ленточный интерфейс совместно с элементами классического, работа в программе будет удобна как для начинающих, так и для опытных пользователей.


Реализовано решение задач динамики в физически нелинейной постановке

Данная реализация открывает возможности для решения широкого спектра задач, которые ранее можно было решать только с применением «тяжелых» расчётных комплексов.


Добавился новый модуль «Стационарная задача фильтрации»

Стационарная задача фильтрации в насыщенном влагой грунте, позволяющая определить распределение давления жидкости, величину и направление скорости фильтрации, а также изменение напряженно-деформированного состояния всей расчетной схемы. Может использоваться как в простых нелинейных расчетах, так и в нелинейных расчетах с применением системы МОНТАЖ.


Расширены возможности режима «Анализ нагрузок»

Реализована возможность определения моментов инерции масс в глобальных и главных осях на основании информации о плотности материалов, назначенных элементам.

Для динамических загружений в режиме «Анализ нагрузок» реализована возможность определить для каждого этажа: центр масс всего этажа; центр масс, собранных с горизонтальных элементов этажа; центр жесткости вертикальных элементов этажа; расстояние (в том числе и его проекции) между центром масс и центром жесткости вертикальных элементов этажа.


Расширение возможностей расчёта объемных элементов

В версии 10.8 появилось множество новых типов объемных КЭ, значительно расширяющие круг решаемых задач. Так появились пирамидальные объемные КЭ (5 и 13 узлов), линейные и физически нелинейные, грунтовые и геометрически нелинейные. Также эти элементы могут быть использованы в модулях Монтаж, Динамика+, Теплопроводность и Фильтрация.


Расширены возможности режима «Группы элементов»

Реализована возможность автоматического формирования множества групп элементов на основании информации об ориентации, расположении в пространстве, типе элемента, назначенных сечениях, материалах, параметров конструирования. Группы элементов теперь создаются и для архитектурных элементов.


Панель атрибутов представления в строке состояния стала настраиваемой

В новой версии ПК ЛИРА 10.8 скорость работы стала еще выше за счёт усовершенствования интерфейса и расширения пользовательских настроек.


Добавлены сквозные сечения стержневых элементов («двухветвевые»)

Ветви двухветвевых сечений могут быть заданы используя сортаменты прокатных двутавров, прокатных или гнутых швеллеров, квадратных или прямоугольных коробок. При этом ветви могут быть как одинаковыми, так и разными. В качестве соединительных элементов могут использоваться планки (лист или швеллер) или раскосная решётка. Раскосная решётка может иметь различные очертания, а также может быть одно- или двухплоскостная.


Добавлена возможность задать ограничения параметров сечений, которые используются при подборе

Реализована возможность конструктивных ограничений габаритных размеров и толщин для всех прокатных (горячекатаных и холодногнутых) профилей, применяемых в режиме подбора сечений, что значительно упростило подбор сечений в ситуациях каких-либо ограничений при подборе.


Расширен функционал расчёта свайных фундаментов

Реализовано вычисление и визуализация несущей способности свай на сжатие и выдергивание согласно требованиям СП 24.13330.2011. В режиме визуализации результатов расчета реализована возможность анализа коэффициентов использования несущей способности свай по РСН, РСУ и загружениям.



Добавлены двусторонняя связка с Model Studio CS.

Реализована прямая двусторонняя связка с Model Studio CS. В ПК ЛИРА 10.8 передаются все параметры, необходимые для расчёта. В Model Studio возвращаются подобранные сечения.


Расширены возможности импорта данных из Autodesk Revit

Реализована возможность выполнять обновление уже экспортированной в ПК ЛИРА 10.8 модели. При обновлении модели все параметры, заданные в ПК ЛИРА 10.8, сохраняются.


Расширены возможности связки Tekla

Расширены возможности журналов сопоставления. Реализована возможность добавлять, удалять, редактировать сопоставления, не запуская импорт. Реализована возможность экспорта результатов расчета стальной конструирующей системы в Tekla.


Добавлены новые нормативные документы

  • Реализован подбор и проверка стержневых и пластинчатых элементов согласно требованиям СП 295.1325800.2017 Конструкции бетонные, армированные полимерной композитной арматурой. Правила проектирования
  • Реализован подбор трубобетонных сечений (круглая и прямоугольная труба) согласно требованиям СП 266.1325800.2016 Конструкции сталежелезобетонные. Правила проектирования
  • Реализован подбор и проверка стальных конструкций согласно требованиям СП 16.13330.2017 Стальные конструкции. Актуализированная редакция СНиП II-23-81*
  • Реализован расчёт оснований согласно требованиям СП 22.13330.2016 Основания зданий и сооружений
  • В системе Pushover для 44 модуля сейсмики (EN 1998-1:2004) реализована возможность учета национальных приложений

И это только часть нововведений!


Смотрите онлайн презентацию с участием разработчиков
новой версии ПК ЛИРА 10.8!

Что вас ждет 17 мая?

  • Знакомство с более 60 нововведениями
  • Ответы на вопросы от разработчиков
  • Розыгрыш бесплатной лицензии ПК ЛИРА 10.8 на год среди участников презентации

Дата и время презентации: 17 мая 2018г. в 12:00 по мск

Продолжительность: 3 часа

Для участия в онлайн презентации новой версии ПК ЛИРА 10.8 достаточно только вашей регистрации.


Продукты: ПК ЛИРА 10