В ходе вебинара будет рассказано о практическом опыте применения комплекса программных средств Autodesk, входящих в AEC коллекцию, для эффективного решения задачи разработки скоординированных проектных решений и выпуска согласованной рабочей документации по технологически сложному объекту строительства - Центру обработки данных (ЦОД) ПАО «Сбербанк России».

Потребность в этой работе возникла в связи с тем, что генпроектировщику было необходимо обеспечить высокие требования заказчика проекта к качеству рабочей документации. Объект отличался насыщенностью технологическими и инженерными решениями, и были опасения, что методами «плоского» проектирования эти требования не обеспечить. Заказчик поставил перед нами цель найти и разрешить все потенциальные конфликты между дисциплинами проекта (прежде всего, с инженерными коммуникациями) на этапе проектирования и не допустить их появления на стройке.

Данная задача была решена путем формирования 3-мерных BIM-моделей объемно-планировочного решения и инженерных систем объекта с помощью Autodesk Revit по разработанной традиционными методами рабочей документации, и проверки 3D-координации этих моделей в среде Autodesk Navisworks.

В ходе нескольких итераций проверок было обнаружено всего примерно 3 500 существенных ошибок несогласованности проектных решений, которые были оперативно исправлены проектировщиками, после чего была выпущена итоговая согласованная документация.

Описанная технология позволила застройщику избежать большого количества переделок на этапе строительства и сэкономить значительные средства и время, связанные с исправлением проектных ошибок.

Организатор

Группа компаний "ИНФАРС", лидер в области реализации проектов комплексной автоматизации участников инвестиционно-строительных процессов.

ico-au-aut-center-black
ico-au-gold-partner-black
ico-leader-revit-2019-black

Авторизованный партнёр ключевых отечественных разработчиков САПР

Мы поможем качественно внедрить системы информационного моделирования (BIM), САПР и управления предприятием:

  • Стандартизируем бизнес-процессы и разработаем BIM-стандарт организации;
  • Подберём программное обеспечение исходя из решаемых задач и осуществим поставку на выгодных условиях;
  • Обучим работе в этих программах в нашем учебном центре, у вас на территории или он-лайн;
  • Окажем услуги по техническому сопровождению текущих проектов.

Смотреть запись

Роль

* - обязательные поля

Отправляя форму вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Подробнее
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Смотрите запись вебинара

Узнайте о новых возможностях продукта на вебинаре "Практический опыт применения инструментов Autodesk AEC коллекции"