ГК «ИНФАРС» приняла участие в 16-й Китайской Международной конференции по управлению строительными проектами

28.11.2017
ГК «ИНФАРС» приняла участие в 16-й Китайской Международной конференции по управлению строительными проектами

С 24 по 25 сентября ГК «ИНФАРС», в лице Генерального директора Анжелики Степаниченко, приняла участие в 16-й Китайской Международной конференции по управлению строительными проектами в Пекине в составе российской делегации Ассоциации Строителей России.

Организаторами выступили Ассоциация Строительной Индустрии Китая (CCIA), Комитет по управлению строительными проектами Ассоциации Строительной Индустрии Китая, Ассоциация Строительной Индустрии Пекина и Китайская инженерно-строительная компания (CSCEC). Мероприятие объединило представителей из 60-ти стран Европы, Юго-Восточной Азии, Австралии, Америки и Африки.

IMG_7237.jpg

На конференции с докладами выступили эксперты строительной отрасли, в числе которых Президент Королевского Института Строительства Великобритании, Научно-исследовательский центр CCIA, Президент Ассоциации Строителей России, Научно-исследовательский Институт Франции, представитель Министра Финансов КНР, представитель островного города, столицы государства Сингапур. Были озвучены актуальные вопросы строительства и перспективы развития и сотрудничества, в частности, нехватка строительных специалистов в Великобритании после выхода из Евросоюза, внедрение системы арендного жилья в Сингапуре в связи с перенаселенностью, частно-государственное партнерство, нынешнее положение дел в строительной отрасли Китая.

На открытии с приветственным словом выступили Председатель Строительной отрасли Китая и Президент Ассоциации Строителей России Николай Кошман. В своем докладе Николай Павлович осветил вопросы дальнейшего развития российско-китайского взаимовыгодного сотрудничества в сфере строительства и инвестиций в инфраструктурные проекты. Рассказал о текущих совместных российско-китайских проектах и подчеркнул, что российско-китайское сотрудничество в сфере инновационных строительных материалов и технологий значительно продвинулось.

IMG_7210.jpg

Интерес Генерального директора ГК ИНФАРС был направлен на вопросы практического применения технологий информационного моделирования (BIM) в управлении крупными международными строительными проектами. Этой теме было уделено отдельное внимание на конференции.

BIM_Service_System-1

BIM_Service_System

Основная цель визита в Китай заключалась в том, чтобы получить новые знания и перенять успешный опыт для дальнейшей адаптации и применения в российском строительстве. В связи с этим Анжелика Анатольевна провела несколько деловых встреч с представителями Великобритании и Сингапура – Президентом Королевского института строительства Великобритании (CIOB) и Членом Дипломированного института управления, и Представителем Академии Инжиниринга Сингапура.

Отдельно была организована встреча с Заместителем руководителя BIM-центра в офисе крупнейшей компании – Китайской государственной инженерно-строительной корпорации (CSCEC), в рамках которой была проведена обширная презентация по применению BIM-технологий на строительных объектах этой компании. Интересным фактом стало то, что, применяя BIM-технологии на практике, компания является локомотивом по выработке BIM-стандарта для всего государства.

Более подробно в колонке нашего Генерального директора Анжелики Степаниченко выйдет серия заметок по результатам конференции, включая рассказ об одном из выдающихся объектов Пекина – финансовом центре Ping Аn общей площадью 378 600 кв. м. высотой его самой высокой башни Skyline – 588 метров. По словам китайских представителей, значительную роль в соблюдении жестких сроков строительства сыграло применение технологии информационного моделирования на стадиях проектирования и строительства.

В рамках конференции для участников была организована экскурсия на стройку одного из самых амбициозных проектов – крупнейшего международного аэропорта. Планируется, что его максимальная пропускная способность составит 72 млн пассажира в год. О том, как организован процесс работы на строительной площадке и в чем его особенности, вы можете прочитать в первой заметке о поездке в Китай.

По итогам конференции появилось много новых идей и уверенность в том, что полученный новый опыт поможет укрепить позиции участников на строительном рынке.

Роль*

* - обязательные поля

Отправляя форму вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Подробнее