Адаптированный онлайн курс для АО "Гипроцветмет". Кабельные сети электрики и связи

07.05.2020
Адаптированный онлайн курс для АО "Гипроцветмет". Кабельные сети электрики и связи

Компания «Гипроцветмет» переходит на проектирование с применением технологии BIM. Специалисты основных разделов – генплан, архитектура, конструкции, автомобильные дороги применяют в работе такие программы как Civil 3D, Revit, Plant и готовят BIM-модели проектов.

Задача: полный переход на BIM-технологию.

Решение: обучение проектировщиков электрических сетей, сетей связи и наружного освещения. До обучения специалисты этих разделов выполняли свои проекты в 2D AutoCAD, что затрудняло использование этих данных в общей сводной модели проекта.

Для обучения специалистов был разработан адаптированный курс «Autodesk Civil 3D: кабельные сети электрики и связи». Для разработки курса были использованы материалы уже выполненных проектов.

Обучение в режиме самоизоляции

Так как период обучения совпал с началом введения самоизоляции, обучение проходило удаленно, онлайн. Часть сотрудников обучалась в офисе, а часть – дома. Преподаватель проводил обучение на одном экране, а на втором экране следил за действиями учеников. При необходимости преподаватель подключался на втором экране к компьютерам учащихся, помогал с возникающими вопросами.

Про процесс и технологию:

Курс был разработан специально для выполнения разделов ЭС, ЭН, СС, НО в Autodesk Civil 3D. В рамках курса разрабатывали несколько примеров проектов в BIM, рассмотрели разные варианты - подземную прокладку кабеля, прокладку в лотках, по эстакадам, а также наружное освещение с разработкой моделей опор. Каждый день учащиеся выполняли самостоятельные и домашние работы по всем темам. Это показывало, что специалисты освоили пройденный материал.


Компания «Гипроцветмет» полностью удовлетворена проведенным обучением. После пройденного курса специалисты применяют полученные знания на практике. Мы надеемся, что уже в рамках текущего проекта, специалисты подготовят BIM-модель своих разделов.

Роль*

* - обязательные поля

Отправляя форму вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Подробнее