ГК «ИНФАРС» приняла участие в семинаре "Бережливое строительство "

24.12.2014
ГК «ИНФАРС» приняла участие в семинаре "Бережливое строительство "
19 декабря 2014 года Московский государственный строительный университет совместно с Комитетом инновационных технологий в строительстве «НОСТРОЙ» в рамках разработки Концепции Стратегии инновационного развития строительной отрасли РФ на период до 2030 года, провели семинар «Бережливое строительство и информационное моделирование – инновационные стратегические направления в современном строительстве».
С приветственным словом к собравшимся обратился Пустовгар Андрей Петрович - проректор профессор ФГБОУ ВПО «МГСУ», кандидат технических наук и Селезнев Николай Филиппович, Председатель комитета инновационных технологий в строительстве, НОСТРОЙ.
Оба докладчика отметили, что это первый, но очень важный для профессионального сообщества проект, когда на одной площадке собираются профессионалы учебных и научно-исследовательских центров и организаций, находящаяся на переднем крае инновационных технологий, применяемых в строительстве и обсуждают вопросы государственной политики в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.
В работе семинара приняли участие ведущие специалисты ФГБОУ ВПО "МГСУ", НОСТРОЙ, ГЛАВСТРОЙ, МААМ, НПП «ПИРС-КОНСАЛТ», ОАО «Атомэнергопроект», АО «НИКИМТ-Атомстрой», ГК «ИНФАРС», компании «К4», «КОНКУРАТОР», «Центр бережливого строительства и информационного моделирования», «Институт ускорения проектирования в строительстве» и многие другие профильные организации.
На семинаре были обсуждены такие вопросы как: организационные схемы эффективной реализации комплексных инвестиционных строительных проектов (EPC, EPC(M)); применение методов и инструментов информационного моделирования (BIM); методы и инструменты реализации принципов Lean на всех этапах строительства; инновационные подходы к контролю качества и диагностике в строительстве; подготовка специалистов для предприятий, работающих по новым технологиям.
В секции «Подготовка специалистов для предприятий», с докладом «Внедрение и обучение. Мифы. Факты. Цифры.» выступил Антон Диденко, директор учебного центра ГК «ИНФАРС», который буквально приковал внимание аудитории. В докладе были описаны не только сами проблемы, связанные обучением и внедрением нового программного комплекса, но показаны пути их решения, подкреплённые цифрами, доказывающими целесообразность и экономическую необходимость такого процесса.
В прениях приняли участие докладчики вносившие свои предложения, в том числе о подготовке и переподготовке специалистов с учетом новейших строительных технологий, таких как BIM, а также о необходимости возобновить систему подготовки квалифицированных рабочих кадров, вооружив их  инновационными технологиями и современным  оборудованием.
В проект решения семинара было предложено добавить следующие пункты:
  • включить в программу НОСТРОЙ и НОП на 2015-2016 год разработку системы стандартов, способствующих внедрению технологии информационного моделирования и бережливого строительства;
  • поручить МГСУ разработать базовый учебный курс по этой тематике и образовательную программу.

Роль*

* - обязательные поля

Отправляя форму вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Подробнее