Модернизация технологии проектирования инфраструктурных объектов для ГБУ «ГлавАПУ».

04.09.2020
Модернизация технологии проектирования инфраструктурных объектов для ГБУ «ГлавАПУ».

В 2018 году мы реализовали проект обновления технологии проектирования для компании ГБУ «ГлавАПУ».

Потребность в модернизации процессов проектирования у заказчика возникла в связи с производственными проблемами, замедляющими процесс подготовки проектной документации. При этом было понимание, что имеющийся софт, в частности Autodesk Civil 3D, не используется в полную силу.

Специалисты формировали проектную документацию с использованием ГИС-данных, предоставленных им в формате Mapinfo. Эти данные импортировались в AutoCAD с потерей атрибутивной информации и цветовых решений в виде полигонов. Атрибуты задавались вручную. После формирования проекта данные AutoCAD выгружались обратно в формат Mapinfo для передачи смежным структурам.

Еще одной проблемой было формирование трехмерной модели существующих и проектных сетей по данным ГИС. Так как предоставленные данные в большинстве случаев не имели отметок Z, то специалисты вручную задавали отметки, что было связно с большими трудозатратами.

В связи с этими и другими производственными проблемами, было принято решение о обновлении технологии проектирования.

Проект был выполнен в несколько этапов:

  1. Аудит компании

Первым этапом стал аудит. По его результатам стало понятно, что выявленные производственные проблемы решаются с помощью программ Autodesk. На основании данных аудита была проведена адаптация курсов. Решение выявленных задач рассматривалось во время курса и пилотного проекта.

  1. Шаблоны по разделам Транспорт, Благоустройство и Инженерные сети.

Также специалистами ГК «ИНФАРС» были разработаны шаблоны. По разделам Транспорт и Благоустройство шаблоны содержат в себе стили оформления объектов и меток - трасс, профилей, конструкций, коридоров, поверхностей, объектов профилирования, характерных линий, точек и др. По разделу Инженерные сети шаблон содержит в себе стили оформления объектов - труб, колодцев, профилей, наборов данных профилей (подпрофильных таблиц), стили меток объектов трубопроводных сетей на планах и профилях, каталог труб и колодцев, включающий в себя основные используемые семейства, а также файлы настроек.

  1. Адаптированные курсы для специалистов разделов Транспорт, Благоустройство и Инженерные сети.

Были определены главные цели проведения курсов:

  • Определение вектора развития САПР отдела. Подбор наиболее оптимальных программ для решения производственных задач отдела;

  • Получение навыков работы в ПО;

  • Решение производственных задач средствами Civil 3D/Map 3D/InfraWorks.

Полученная по результатам аудита информация стала основой для адаптации курсов. Адаптация курса включала составление программы курса на практических примерах с решением производственных проблем средствами Civil 3D/Map 3D.  Курсы строились на примерах проектов Заказчика, с демонстрацией пошаговых действий для выполнения технологических процессов средствами программ Autodesk Civil 3D, Map 3D и InfraWorks.

Курсы проходили без отрыва от производства по 4 часа в день. Обучение проходило в офисе Заказчика.

  1. Пилот.

На этом этапе слушатели применили полученные навыки в условиях реального проекта. Эксперты ИНФАРС сопровождали проектировщиков в рамках очной и заочной технической поддержки. Специалисты применили полученные навыки в рамках одного из проектов реновации.


Специалисты освоили полученные на курсах знания. Процессы обработки исходных данных ГИС были оптимизированы.

Отдел Инженерные сети применяет Civil 3D и приложение Итерис-сети для создания трехмерной модели существующих и проектных сетей.

Отделы Транспорт, Благоустройство и Инженерные сети используют инструменты Map 3D для обработки исходных данных ГИС без потери информации и формирования проектной документации.  Данные, сформированные средствами Map 3D, затем подгружаются в единую базу данных Postgre.

В InfraWorks при подключении к базе данных автоматически создается трехмерная модель проекта на основе проектных данных всех разделов. Модель InfraWorks используется для согласований и показов.


Если вы планируете внедрять или модернизировать технологию BIM и хотите получить консультацию о том, как лучше организовать данный процесс - пожалуйста, заполните форму ниже и мы с удовольствием ответим на все вопросы.

Роль*

* - обязательные поля

Отправляя форму вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Подробнее