Renga начинает 2018 год с обновлений – больше возможностей для проектирования в 3D!

08.02.2018
Renga начинает 2018 год с обновлений – больше возможностей для проектирования в 3D!

Компания Renga Software объявила о выпуске нового релиза BIM-систем Renga Architecture и Renga Structure. Теперь у проектировщиков и архитекторов появятся новые возможности при работе с колоннами и балками, отправочными марками, окнами и спецификациями.

  1. Одна из главных новинок – инструмент «Редактор профилей» позволяет конструктору создать в системе трубу круглого или квадратного сечения, ТТ-балку, фасонку и т.д.

Рис. 1 Сечение квадратной трубы, созданное в Редакторе профилей, и его применение для нового стиля колонны

У архитекторов появилась возможность создавать фасадные карнизы, капители, каннелированные колонны и т.д.

Рис. 2 Профили фасадных карнизов

  1. «Сборка» - это универсальный инструмент, который помогает создать любой трехмерный объект и добавить его в 3D-модель здания. При этом все изменения и корректировки, вносимые в сборный элемент, автоматически отобразятся в информационной модели. Архитектору этот инструмент пригодится, например, при работе с шахтами лифта, а также при решении других задач.

Рис. 3 Шахта лифта, выполненная при помощи инструмента «Сборка»

Конструктор с помощью «Сборки» сможет создать сборочную единицу из нескольких деталей в виде отправочной марки, вывести её на чертеж или добавить в трехмерную модель здания.

Рис. 4 Отправочная марка фермы и ее использование в конструкции здания

Кроме проектирования металлоконструкций сборку можно применять при армировании соединений и сложных элементов отдельными арматурными стержнями. В этом случае они будут принадлежать всему объекту и входить в его состав.

Рис. 5 Армирование сопряжения фундамента с фундаментными балками отдельными арматурными стержнями

  1. Инструмент «Окно» - позволяет задавать материал конструкции окна, управлять геометрическими параметрами рамы, горизонтальными и вертикальными импостами. Кроме того, появилась возможность добавлять в конструкцию окна открывающиеся створки и создавать окна с боковым нижним или боковым верхним подвесом, раздвижной горизонтальной или вертикальной створкой. Теперь архитектор может спроектировать окна с любым типом открывания.

Рис. 6 Диалоговое окно «Стили окна»

Рис.7 Новые окна в Renga

  1. Усовершенствован инструмент «Спецификация». Теперь инструмент позволяет объединять одинаковые элементы и группировать данные в соответствии с требованиями ГОСТ и СПДС. А функция «Фильтр» поможет отфильтровать все нужные или ненужные значения. Создав один раз шаблон фильтра, архитектор или конструктор сможет применять его не только в спецификациях, но и использовать для работы с 3D-моделью. Обновленный функционал позволяет получать групповые спецификации по формам 7, 8 ГОСТ 21.501-2011 (Спецификация заполнения оконных и дверных проемов, спецификация элементов перемычек, спецификации конструктивных элементов и т.д.)

Рис. 8 Спецификация заполнения оконных и дверных проемов

Рис. 9 Пример спецификации элементов металлических конструкций

  1. Улучшен алгоритм сопряжения стен из многослойных материалов. Теперь в Renga Architecture и Renga Structure базовый слой всегда будет вырезать другие слои стен и доходить до базового слоя сопрягаемой конструкции, а при сопряжении одинаковых материалов границы между слоями отображаться не будут. Эта функция позволяет проектировщику получать корректные объемы материалов стен.

Рис. 10 Сопряжение многослойных материалов стен

  1. В Renga Structure добавлена функция автоматической принадлежности стене арматурных изделий дверных и оконных проемов. Программа сама отобразит усиление оконных и дверных проемов при отображении на чертеже арматурного каркаса стены, что позволит сократить время проектировщика, и ускорит процесс получения чертежа.

Рис. 11 Принадлежность стене арматуры оконных и дверных проемов

Если вы хотите освоить Renga, скачайте пробную версию и осваивайте новый функционал системы!


Продукты: Renga (Ренга)

Роль*

* - обязательные поля

Отправляя форму вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Подробнее