Выход релиза 4.10 системы Renga.

01.10.2021
Выход релиза 4.10 системы Renga.

Разработчики продолжают двигаться по дорожной карте Renga (RoadMAP Renga), принятой на 2021 год. Это значит продолжение развития инструментов по автоматизации оформления чертежа для получения проектной документации в соответствии с требованиями, в первую очередь российских стандартов. 

Перечислим ключевые нововведения последней версии:

  1. Новые расчетные характеристики и их использование в формулах.

Модель данных Renga пополнилась новыми расчетными характеристиками. Теперь каждый архитектор может сразу узнать площадь остекления у моделируемых окон и дверей и использовать её в своих расчетах. Например, посчитать массу конструкции с помощью выражений или приведенное сопротивление теплопередачи, а затем определить класс энергоэффективности наружных светопрозрачных конструкций.

  1. Унификация работы с параметрами на Уровнях и 3D Виде.

Для ускорения работы и удобства унифицирована работа с параметрами уровня секущей плоскости. Теперь доступ к ним можно получить не только работая в режиме «Уровня», но и на 3D Виде. Они расположены на панели параметров уровней модели. Это позволит не переключаться между режимами программы для того, чтобы только изменить настройки уровня секущей плоскости.

  1. Возможность создания стиля электрических щитов напольной установки.

Разработчики продолжают развивать скрипты на языке LUA для пополнения в Renga имеющихся стилей оборудования, расширяя тем самым номенклатурный список оборудования для проектов заказчика.

Развитием таких скриптов является новый стиль электротехнического распределительного щита напольной установки.

Новый стиль имеет не только настраиваемые параметры, но и условно графические обозначения на чертеже при схематичном его отображении в соответствии с ГОСТ 21.210-2014.

  1. Возможность назначения свойств и значений на объекты Чертеж, Таблица, Спецификация.

Продолжается работа по улучшению работы с Обозревателем проекта. На этот раз пришло время спецификациям, таблицам и чертежам стать информационными сущностями проекта. А именно, у проектировщиков появилась возможность назначать им пользовательские свойства и использовать их в своей работе, например, ссылаясь на свойства чертежа для автоматического заполнения форм.

  1. Экспорт в CSV объектов Чертеж, Таблица и Спецификация.

Кроме этого, объекты Чертеж, Таблица и Спецификация теперь экспортируются в CSV, что позволяет получать данные по этим объектам в табличном виде и использовать их для формирования различных отчетов/

  1. Генерация новых уникальных идентификаторов объектов при создании проекта по шаблону.

Важный момент, который решен в Renga – это поддержка уникальности каждого объекта при работе над информационными моделями из одного шаблона проекта, выраженная через уникальные GUIDы. Renga генерирует новые GUID всем необходимым объектам, полученным из шаблона, помогая тем самым пользователям избежать проблему сборки и проверки единой скоординированной модели.

  1. Новые возможности по работе с IFC.
    1. Отображение IFC-объектов в составе сборок.
    2. Возможность открытия IFC-файла с помощью Renga из Проводника Windows

  1. Новые вкладки из Обозревателя проекта.

В этом релизе была реализована возможность открывать новые вкладки из Обозревателя проекта по аналогии с браузерами, когда новая страница открывается в новой вкладке. Данная возможность упрощает пользователю навигацию по Обозревателю проекта, когда необходимо открыть подряд несколько сборок или спецификаций, не тратя время на перемещение (скролинг) по странице обозревателя.

  1. Увеличение быстродействия системы.

Теперь время переключения в каркасный режим сокращено в 2 раза. Ускорение пользователи смогут оценить на больших проектах, содержащих множество инженерных коммуникаций и с высокой проработкой модели.

  1. Безопасность и исправление ошибок.

Также в новом релизе были отработаны и исправлены некоторые ошибки.


Пользователи с действующей подпиской Renga могут воспользоваться инсталляторами из «Центра загрузок».
Для получения консультации, пожалуйста, заполните форму ниже.


Продукты: Renga (Ренга)

Роль*

* - обязательные поля

Отправляя форму вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Подробнее