Вышло очередное обновление программы Renga - релиз 5.9.

15.12.2022
Вышло очередное обновление программы Renga - релиз 5.9.

1. Новый релиз и развитие совместной работы.

Новый релиз от команды разработчиков Renga Software расширяет возможности совместной работы над проектом. Нашей задачей является создание такой системы, где все специалисты смогут получать актуальные данные в режиме реального времени. С выходом каждого нового релиза совместная работа становится совершеннее, появляются новые функции и возможности. Это приближает нас к поставленным целям в рамках Гранта РФРИТ. Сейчас общий прогресс выполненной работы составляет 60%, а в рамках 2 этапа мы продвинулись уже на 25% (рис.1, 2).


PROGRESS…

25%

Рисунок 1. Ход развития 2 этапа совместной работы Renga в рамках гранта.


PROGRESS…

60%


Рисунок 2. Общий ход развития совместной работы Renga в рамках гранта.


Еще мы продолжаем совершенствовать наш API. Далее подробнее вы узнаете о новых возможностях релиза 5.9, где пользователи получают ряд функциональных новшеств.


1.1.     Новые возможности совместной работы.

Главной новинкой этого релиза стала возможность автоматической синхронизации совместной работы. Это дает пользователям пусть и в первом приближении прочувствовать, какой будет работа в режиме реального времени. Да! Уже сейчас это становится возможным.

Пользователям лишь необходимо включить опцию в настройках совместной работы (Рис. 3) и магия начнёт происходить на экране – модель начнёт меняться сама от вносимых изменений коллегами.


img-1.jpg

Рисунок 3. Новая настройка совместной работы – Автоматически синхронизировать изменения.


Почему мы говорим о первом приближении? На данном этапе модель синхронизируется в момент между действиями пользователя (между операциями построения, между работой со стилями или изменений параметров), т.е. после того, как пользователь подтвердил своё действие и нажал «Ввод». Это еще не совсем работа в режиме реального времени, но мы к ней стремимся.

Реализованная в новом релизе функциональная возможность существенно продвигает нас к поставленным целям: чтобы пользователи системы Renga могли экономить свое рабочее время, не отвлекаться на лишние механические действия и быть полностью погруженными в проект. Уже сейчас мы решаем распространенную проблему среди проектировщиков. Многие, увлекаясь работой, забывали синхронизироваться и на протяжении долгого времени копили свои изменения. Возникал риск из-за нестабильного соединения с сервером потерять свои наработки при синхронизации. При автоматической синхронизации такого не случится. Renga сама мелкими порциями будет отдавать и получать изменения с сервера.

Также мы приступили к переводу на одновременную совместную работу 3Dобъекты модели. Первыми из них стали:

  • IFC-объект.
  • Пластина.
  • Столбчатый фундамент.

На 2-м этапе реализации совместной работы мы переходим к одновременной работе не только с параметрами или свойствами объектов, но и с их 3D-геометрией. Плюс ко всему надо обеспечить бесконфликтную синхронизацию при выполнении различных операций с этими телами (перенести, скопировать…) Всё это вместе теперь прекрасно решается в Renga благодаря развивающемуся механизму одновременной совместной работы.

Например, благодаря новым возможностям конструкторы могут объединить усилия при редактировании одной пластины или столбчатого фундамента. Один проектировщик может редактировать положение в модели, а другой в это время изменять марку, материал или другие параметры (Рис. 4).


img-2.jpg

Рисунок 4. Одновременное редактирование положения и параметров столбчатого фундамента.


IFC-объекты – импортированные объекты из IFC, но не преобразованные геометрически в объект Renga. При этом они распознаются Renga в соответствующий тип и являются полноценной сущностью 3D-модели, у них есть свойства (если они были записаны в IFC) и параметры. Например, IFC-объектом может быть непараметрическое инженерное оборудование. Такие объекты теперь тоже получили возможность одновременной совместной работы. Как это может облегчить работу проектировщиков по инженерным сетям? Эта возможность снизит вероятность конфликтов при редактировании IFC-объектов, которыми могут быть, например, вентиляционные установки. Зачастую, при переводе документации из проектной стадии разработки в рабочую, меняются сечения воздуховодов и, как следствие, корректируется местоположение оборудования. При уточнении и детальной проработке вентиляционной системы могут измениться и технические характеристики оборудования и его марки. Если в проекте будут работать несколько инженеров, то один может корректировать положение элементов вентиляционной системы, а второй инженер может вносить изменения в атрибуты этих элементов (например, «Обозначение», «Марка»).


img-3.jpg

Рисунок 5. Одновременная совместная работа с IFC-объектом.


Новая возможность API позволяет сторонним разработчикам получать номер чертежа в разделе по строковому идентификатору. Эта возможность будет полезна при разработке плагинов на языке Python. В качестве примера применения данной возможности, на GitHub опубликован в исходных кодах скрипт на языке Python, который можно использовать для пакетной печати чертежей по разделам. Более подробно про автоматизацию работы с помощью данного скрипта можно прочитать в статье «Экспорт чертежей по разделам», опубликованной в блоге разработчиков


1.2 Безопасность и исправление ошибок.

В новом релизе были отработаны и исправлены следующие ошибки:

  • SD#7335825, SD#7336307 – При скрытии объекта отображается его арматура на 2D виде.
  • SD#7337503, SD#7337504 – Неверная единица измерения размерного ограничения Угол в стилях на основе профиля.


2. Порядок получения и установки.

Получить пробную версию можно заполнив заявку ниже.
Если Renga уже была установлена на компьютере, то рекомендуем самостоятельно выполнить деинсталляцию Renga, а затем установить новый релиз. В ином случае произойдёт простая установка на компьютер пользователя.
Для уменьшения интернет-трафика и большего удобства, пользователи с ранее
установленной программой Renga, могут скачать только обновление, которое имеет меньший, чем дистрибутив Renga размер и ставится уже поверх ранее установленной программы.


Учиться бесплатно




Заполните форму ниже и мы расскажем как получить пробную версию программы Renga 5.9


Продукты: Renga (Ренга)

Роль*

* - обязательные поля

Отправляя форму вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Подробнее