10 полезных советов по работе в Navisworks

10 полезных советов по работе в Navisworks

Спешу поделиться с вами полезными советами и приемами по работе в Navisworks, которые помогут сэкономить время, освоить новый рабочий процесс и, возможно даже, предотвратить стрессовые ситуации.

  1. Плоскости отсечения

Многие при работе в Navisworks сталкиваются с тем, что при неудачном повороте камеры модель пропадает. Часто это связано с тем, что неудачно настроены плоскости отсечения в параметрах файла

Плоскости отсечения Navisworks

Плоскости отсечения Navisworks

По умолчанию этот параметр - “Автоматически”, и если в проекте есть “мусор” (Например, загруженное из интернета семейство Revit или блок AutoCAD с некорректными координатами), то автоматическое определение этих плоскостей скрывает всю модель. При этом фиксированные значения, как на скриншоте, подходят для большинства моделей.

  1. Привязка к рёбрам

Курсор Navisworks может привязываться к рёбрам объектов, включение этой функции находится в параметрах программы, в разделе Интерфейс -> Привязка

Привязка к рёбрам в NavisworksПривязка к рёбрам в Navisworks

Особенно полезна эта функция, если нужно привязаться к цилиндрическому объекту, на котором без неё невозможно выбрать определённую точку.

  1. Отключение измерения на осях

Если необходимо измерить, например, разницу в уровнях между двумя точками, можно при включенном инструменте “измерить” нажать кнопку Z, измерение будет заблокировано на оси Z. Так же работают X и Y.

Измерение разницы в уровнях в Navisworks

Все варианты блокировок:

Измерение разницы в уровнях в Navisworks
  1. Узнать координаты

В Navisworks нет инструмента “Координаты точки”, чтобы их получить, нужно нажать на стрелку в правом нижнем углу панели “Измерить”.

Как узнать координаты в Navisworks
  1. Сдвиг элементов в сводной модели

Иногда возникает необходимость сдвинуть что-то прямо в сводной модели, причём чтобы “Вот эта ножка кресла встала ровно на эту точку”. Чтобы это сделать, измеряем расстояние между точками, выделяем перемещаемые объекты и нажимаем

Как узнать координаты в Navisworks

Кнопка “Преобразовать выбранные элементы”

Как узнать координаты в Navisworks

переместит выделенные объекты в нужную точку.

  1. Комбинации клавиш

Комбинации клавиш Navisworks не так полезны, как, например, в Revit, но всё же могут сэкономить несколько кликов мышью.

Наиболее полезное - Ctrl + 1 - включает инструмент выбора.

Хорошо знакомое - Ctrl + Z - обладает очень полезным свойством, выделение (и снятие выделения) считается действием, поэтому если Вы что-то выделяете вручную, и случайно отпустили Ctrl, отмена последнего действия вернёт выделение.

Кроме того, стоит помнить, что F11 включает и выключает полноэкранный режим. Как правило, об этой кнопке узнают, когда полный экран уже включен кнопкой на ленте, и из него не получается выйти.

Комбинации клавиш в Navisworks

Полный список горячих клавиш

  1. Частота кадров

По умолчанию, Navisworks пытается отображать модель с частотой 6 кадров в секунду. При этом, если что-то не успело отобразиться (не хватает мощности видеокарты), то он просто переходит к следующему кадру, на котором проблемы с отображением продолжаются. Если Ваша модель переросла возможности видеокарты, то этот параметр можно изменить в параметрах файла, на вкладке “Скорость”

Частота кадров в Navisworks
  1. Пользовательские свойства

Если необходимо добавить свойства, которых не было изначально, это можно сделать прямо в Navisworks (Например, проект выдан, файлы в архиве, а заказчик хочет, чтобы у оборудования отображались производитель и модель). Чтобы добавить пользовательские свойства, нужно кликнуть правой клавишей на панели свойств, и “Добавить новую вкладку данных пользователя”

Пользовательские свойства в Navisworks

Затем эту вкладку можно переименовать и добавить в неё необходимые данные

Пользовательские свойства в Navisworks
  1. Быстрые свойства

Быстрые свойства позволяют проверить свойства объекта, причем, даже из разных вкладок свойств, и при этом не снимать текущее выделение. Единственный минус быстрых свойств - их настройка. Это настройка программы, и не передаётся с NWD файлом, она спрятана далеко и организована не очевидно.

Быстрые свойства в Navisworks

Но однажды настроенные, быстрые свойства позволяют видеть всё необходимое в компактном виде. Кроме того, помимо стандартных данных могут отображаться и пользовательские.

Быстрые свойства в Navisworks
  1. Поиск элементов

Очевидно, полезный инструмент, но есть один нюанс, который позволяет сделать его ещё полезнее.

Поиск элементов в Navisworks

Если используются несколько условий, то по нажатию правой кнопки, можно выбрать логическую операцию между ними

Поиск элементов в Navisworks

На этом всё, больше интересного и полезного про Navisworks на нашем вебинаре "Navisworks: хорошие и плохие практики", запись которого доступна по ссылке.


Продукты: Autodesk Navisworks

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля