Подсчет объемов в Autodesk AutoCAD Civil 3D

Подсчет объемов в Autodesk AutoCAD Civil 3D
В сегодняшней статье речь пойдёт о том, какие есть способы подсчета объемов работ в Civil 3D.

Введение

В сегодняшней статье я хочу рассказать вам о том, какие есть способы подсчета объемов работ в Civil 3D.

Все основные инструменты для подсчета объемов находятся на ленте на вкладке Анализ. Объемы можно посчитать следующими способами:

  • Создание поверхности для вычисления объемов;
  • Картограмма земляных масс;
  • Использование инструментов профилирования по объемам;
  • Подсчет количеств с помощью статей расхода;
  • Расчет материалов и попикетных объемов земляных работ.

Далее расскажу поподробнее про каждый из этих способов.

Подсчет общих объемов. Создание поверхности для объема

Для подсчета общих объемов земляных работ достаточно иметь в чертеже 2 поверхности: базовую поверхность (обычно в ее качестве выступает поверхность существующей земли) и поверхность сравнения (обычно проектная поверхность).

На их основе создается поверхность для подсчета объемов. Для создания такой поверхности необходимо выполнить следующие действия:

Лента – вкладка Анализ – Пульт управления объемами – Создать новую поверхность для вычисления объема. Появляется окно Создания поверхности. Выберите базовую поверхность и поверхность сравнения из списка, задайте имя и выберите стиль → ОК.01


В результате в Пульте управления объемами вы всегда сможете найти результаты сравнения двух выбранных поверхностей: объем выемки, насыпи и чистый объем. Также у вас есть возможность ввести дополнительные коэффициенты к объему выемки и насыпи.

В табличной форме результаты расчета можно вставить в чертеж или выгрузить в форме отчета в формат XML. Таблица появится в чертеже в виде блока и будет нединамичной. Обратите на это внимание.

02


При внесении изменений в поверхности–исходники не забывайте перестраивать поверхность для вычисления объемов, чтоб не потерять ее актуальность. Для удобства можно включить автоматическое перестроение такой поверхности.

03


Расчет картограммы

Для расчета картограммы также потребуются 2 поверхности, которые будут сравниваться между собой. Расчет картограммы рекомендуется производить в отдельном чертеже. В этот новый чертеж вы можете подгрузить поверхности с помощью быстрых ссылок. Еще вам потребуется вычертить контур картограммы - им может быть обычная замкнутая полилиния на чертеже.

Модуль для расчета картограммы устанавливается из дополнительного пакета локализации к Civil 3D - Russian Productivity Tools. Или вы можете найти другое подходящее приложение на просторах магазина приложений Autodesk.

Картограмму из пакета локализации после установки можно отыскать в Области инструментов на вкладке Панель инструментов в разделе Менеджер расширений для подписчиков.

01


Запустите процесс создания картограммы, выберите необходимые поверхности для сравнения, укажите границу и начальную точку расчета картограммы. Так же можно задать угол поворота картограммы.

Доступно 2 метода расчета картограмм: метод триангуляции и метод квадратов. Метод триангуляции точнее, а метод квадратов позволяет выполнить ручную проверку подсчитанных объемов.

05


06


Инструменты профилирования по объемам

Использование Инструментов профилирования по объемам возможно при условии, что создана группа объектов профилирования, существует динамическая поверхность для группы объектов профилирования и задана базовая поверхность для вычисления объема в Свойствах группы объектов профилирования.

07


В инструментах профилирования по объемам вы можете получить результат сравнения двух поверхностей – объем насыпи и выемки. Если полученный объем вас не устраивает, у вас есть возможность поднять или опустить базовую характерную линию, от которой отстаивается объект профилирования. Таким образом объем изменится.

08


Помимо этого, можно привести объем работ к определенному значению. Например, чтоб получить значение разницы объемов выемки и насыпи близкое к нулю, нужно ввести 0 в окно автоматического выравнивания объемов.

09


Подсчет количеств с помощью статей расхода

С помощью статей расхода в Civil 3D можно подсчитать количества элементов благоустройства и озеленения. Такие объекты могут представлять собой простые объекты AutoCAD: блоки, полилинии, штриховки и пр.

Для подсчета количеств необходимо выполнить следующие действия:

Лента – вкладка Анализ – Диспетчер объемов работ.

Подгрузите файл статей расхода, назначьте нужные статьи соответствующим элементам чертежа.

10


Для элементов, которые следует считать не штучно, а в метрах, или метрах квадратных, необходимо создать формулы расчета объемов работ.

11


Для получения результата подсчета объемов работ с помощью назначения элементам статей расходов можно создать таблицу с отчетом.

12


Расчет материалов и попикетных объемов

Для расчета материалов и получения попикетных объемов земляных работ необходимо чтобы в чертеже были созданы:

  • Трасса с разбивкой осей сечений по ней;
  • Коридор с правильно закодированными фигурами слоев дорожной одежды;
  • Поверхности для вычисления земработ (например, поверхность существующей земли и поверхность по земляному полотну).

На ленте перейдите на вкладку Анализ – команда Расчет материалов. В окне Расчета материалов выберите данные для расчета:

13


Для создания таблицы с объемами по земляным работам на ленте перейдите на вкладку Анализ – Таблица общих объемов.

Таблица содержит данные о площадях выемки и насыпи, об объемах выемки и насыпи, попикетно, и результирующие объемы.

Для расчета объемов по дорожной одежде снова зайдите в Расчет материалов, в окне Редактирования списка материалов создайте необходимые материалы.

14


Для создания таблицы объемов по материалам на ленте перейдите на вкладку Анализ – Таблица объемов материалов. В появившемся окне Создания таблицы объемов материалов выберите необходимый материал. Таблицы создаются отдельно для каждого материала.

Заключение

Умение автоматизированно считать объемы и создавать исходные данные для их подсчета – полезный навык для любого проектировщика современности. Civil 3D обладает удобным набором инструментов для расчета объемов.


Продукты: Autodesk Civil 3D

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля