Revit для «чайников»: путь от новичка до профессионала

Revit для «чайников»: путь от новичка до профессионала

Друзья, всем добрый день!

Чтобы научиться работать в Autodesk Revit необходимо понимать идеологию данной программы, которая в корне отличается от структуры AutoCAD.

Семейства Revit

Начнем с того, что в Revit построение модели начинается отнюдь не с моделирования самого здания, а с построения семейства, как показано на Рис 1:

моделирование простого здания в revit

У каждого семейства Revit есть определенный набор данных (параметров). Эти данные отвечают за назначение того или иного семейства. Так, например, колонна никогда не сможет быть крышей, а крыша - окном и т.д.

Из этого следует, что на первоначальном этапе перед созданием модели необходимо создать кубики (семейства), из которых и будет складываться наша модель. И вот здесь и кроется та самая структура Revit. Рис.2

структура revit

Если смотреть на нашем примере, то мы видим, что Категория охватывает основные свойства наших семейств - базовые характеристики, которыми наделяется элемент нашей модели.

Пример Категорий:

  • Крыша - image005.png
  • Окно - image006.png

Категорий в Revit достаточно много.

Категории модели в Revit

После Категорий идут семейства. Для нашей модели это могут быть разные виды Окон, Стен, Крыш и.т.д. Если переводить на математический язык, то на данном этапе у нас имеется фигура, параметры которой имеют переменные значения (x,y,z).

В Revit есть несколько видов семейств:

  • Системные семейства
  • Загружаемые семейства
  • Контекстные семейства

Далее по структуре мы имеем типы наших семейств – это наши семейства, поделенные нами на группы, то есть переменные у них будут иметь определенное значение.

Так, например, наше семейство «окна» будет иметь два типа размера 2100х1500 и 2100х700 и в нашей модели будет 3 экземпляра окна 2100х1500 и 1 экземпляр 2100х700.

Вот такая арифметика в Revit. В следующей заметке я более подробно расскажу о каждом типе семейств.


Продукты: Autodesk Revit

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля