Целевые параметры в Subassembly Composer

Целевые параметры в Subassembly Composer

Сперва напомню, что Subassembly Composer - это бесплатный подкомпонент Civil 3D, благодаря которому можно конструировать собственные элементы дорожной конструкции и применять к ним пользовательское кодирование, расширяя возможности стандартной библиотеки элементов Autodesk.

Для того чтобы в Civil 3D при моделировании коридоров у вас была возможность задавать и редактировать целевые параметры элементов (например, выбрать поверхность для выхода на рельеф или линию в плане для определения ширины элемента), необходимо создать их в Subassembly Composer.

01

При создании элемента в Subassembly Composer перейдите на вкладку Target Parameters панели настроек и параметров.

02

На вкладке «Target Parameters» можно создавать 3 типа целевых параметров:

  1. Целевая поверхность (Surface);
  2. Цель смещения в плане (Offset);
  3. Цель смещения по отметке (Elevation).

Для создания целевого параметра нужно нажать кнопку Create Parameter (Создать параметр), затем выберите тип параметра и назовите его.

03

В столбце Preview Value (Значение для предварительного просмотра) можно вручную задать значения для определения места отображения целевого параметра на панели Preview (Предварительный просмотр) относительно базовой точки. Также можно подвинуть целевой параметр в окне предпросмотра. Благодаря возможности изменять значения целевых параметров в Subassembly Composer можно проработать несколько сценариев развития событий в поперечном профиле дороги в Civil 3D в будущем.

04

Галочка в столбце Enabled In Preview включает отображение целевого параметра в окне предварительного просмотра. На способность элемента привязываться к цели в Civil 3D эта галочка не влияет.

05

Мало просто создать целевые параметры – их нужно указать в качестве целевых для элемента. Если цель в коридоре не будет найдена, то элемент будет отстраиваться со значениями по умолчанию, а как только появится целевой объект, то элемент будет ссылаться именно на него.

06

Сохраните такой элемент и используйте его для построения коридора. Тогда в свойствах коридора в настройках соответствия целей вы сможете задавать и выбирать целевые объекты.

07

На нашем курсе «Subassembly Composer при проектировании автомобильных дорог в Autodesk Civil 3D» мы подробно изучаем создание целевых параметров и настройку с их помощью области коридора. Переходите по ссылке и записывайтесь, если данная тема актуальна для вас.


Продукты: Autodesk Civil 3D

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля