DDScad Viewer от компании Graphisoft – доступный инструмент анализа сборок IFC с проверкой на коллизии

DDScad Viewer от компании Graphisoft – доступный инструмент анализа сборок IFC с проверкой на коллизии

Одно из подразделений компании Graphisoft, известной многим как разработчик популярного ArchiCAD, разработало довольно интересный (а главное свободно распространяемый) инструмент для просмотра, анализа и совместной работы над моделями в формате OPEN BIM (IFC). Дополнительно DDScad Viewer поддерживает форматы данных, используемые в строительной отрасли, такие как BCF, DWG, gbXML и 3ds . В этой статье мы рассмотрим подробнее основные возможности этого инструмента.

Программу можно скачать и установить по ссылке https://graphisoft.com/solutions/ddscad/viewer с сайта разработчика. Для этого достаточно будет заполнить простую форму.

Средства просмотра и анализа файлов

Программа имеет англоязычный, но довольно лаконичный интерфейс.

content_img.png

Если открыть файл IFC, то можно представить его содержание в окне браузера модели различными способами. Например, в виде иерархической структуры, где любой выбранный элемент модели выделяется на своем уровне. При этом его свойства могут быть представлены в окне Параметров.

content_img2.png

Еще одним вариантом представления содержания является вид по Типам (Классам) элементов. В этом виде удобно, например, отобразить сразу все Стены прозрачными.

content_img3.png

Ну и в любом из вариантов представления элементы модели можно скрывать или показывать, используя контекстный значок в форме «глаза».

Для осмотра модели есть все привычные приемы работы «мышью»: орбита, панорамирование и масштабирование. Также можно перейти в специальные режимы, позволяющие ходить или летать по модели, при этом учитывается воздействие гравитации.

Из других полезных функций анализа модели отмечу инструмент измерения расстояний между точками и определения их координат. Например, можно легко определить расстояние между конструкцией двери и потолком, используя автоматические привязки к точкам и поверхностям.

content_img4.png

Работа с несколькими файлами

Еще много интересных возможностей появляется, если в одном сеансе работы параллельно открыть файлы разных форматов (каждый в своем окне) и рассматривать их совместно. Например, в одном окне файл модели здания в формате IFC, а в соседнем – файл чертежа плана того же здания формата DWG. Учитывая, что в файлах IFC чертежи не могут быть представлены, такой способ может быть очень полезен.

Без имени.png

Работа с моделями объекта в сборке

Одно из преимуществ вьювера DDScad Viewer в сравнении со многими подобными – это возможность к одному файлу IFC добавить еще сразу несколько файлов моделей в одном окне в виде общей сборки объекта. Например, модели трех разделов проекта здания – АР, КР и ОВ.

Без имени2.png

Чтобы подробнее изучить сборку объекта изнутри, можно использовать простой инструмент формирования сечений.

Без имени3.png

Если применить встроенный фильтр визуализации, то можно раскрасить каждый файл сборки своим цветом. Это позволяет еще более эффективно работать со сводной моделью.

Без имени4.png

Обнаружение междисциплинарных коллизий в сборке

Для анализа проблем проектирования в DDScad Viewer интегрирован инструмент автоматического обнаружения междисциплинарных конфликтов.

Без имени5.png

Для этого можно настроить необходимую конфигурацию проверки на коллизии, где выбрать типы проверяемых между собой элементов сборки моделей.

Без имени6.png

После запуска настроенной проверки выполняется автоматический поиск конфликтов, и по завершении процесса открывается окно с результатами. В этом окне представлен список всех найденных пар пересекающихся элементов модели. Для удобства рассмотрения можно выполнить фокусировку каждого места пересечения.

Без имени7.png

Затем, чтобы оформить и передать по назначению информацию для исправления найденных конфликтов, предусмотрена возможность сохранить ее в формате BCF (BIM Collaborate Format). Этот формат специально разработан альянсом OPEN BIM для обмена подобной информацией.

Существует два варианта: сохранение информации на специальных серверах (требуется регистрация) или создание автономного файла BCF. Во втором случае выбираем File и сохраняем новый файл у себя на компьютере.

Без имени8.png

В результате формируется окно перечня замечаний к проекту. Затем можно выбрать элементы из найденных конфликтов и создать для них записи в окне замечаний. Для каждой такой записи есть возможность указать необходимые сведения: Текущий статус, Кому назначено, Дата исправления и т.д. Также можно добавить текстовый комментарий и сделать скриншоты видов на проблему.

Без имени9.png

Сформированный таким образом итоговый перечень замечаний можно сохранить в файле BSF и отправить его по назначению.

Но есть и другая форма передачи информации по коллизиям – сохранение в виде отчета в формате Excel. Для этого нужно выбрать записи о коллизиях и экспортировать их в файл Excel.

Без имени10.png

Полученный в результате файл будет содержать всю информацию в соответствующих полях таблицы, включая и скриншоты видов конфликтов.

В данной статье мы рассмотрели основные возможности DDScad Viewer - доступного и простого в использовании инструмента, позволяющего просматривать, измерять и анализировать файлы информационных моделей IFC, в том числе в сборке из нескольких файлов. Этот инструмент также обладает редкой возможностью автоматически выявлять междисциплинарные коллизии между моделями в сборке, и формировать отчеты по выявленным конфликтам в открытом формате обмена данными BCF.


Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля