Обновление Sarex: прямая загрузка форматов Autodesk и улучшение рабочих процессов

Обновление Sarex: прямая загрузка форматов Autodesk и улучшение рабочих процессов

В сентябре стало известно о новом обновлении платформы Sarex. Этот функционал предоставляет возможность автоматической конвертации форматов файлов ПО Autodesk, таких как Revit и Navisworks, во внутренний формат S3D. Такое обновление позволяет специалистам просматривать трехмерные модели без необходимости предварительной ручной конвертации.

Сегодня большинство проектировщиков в России предпочитают вести проектирование в Autodesk Revit, выпуская модели и документацию в формате RVT. Для просмотра сборок используется Navisworks, который поддерживает форматы NWD и NWC. Работа с этими форматами является одним из ключевых пунктов в требованиях при выборе Среды общих данных (СОД), поэтому команда Sarex сфокусировала свое внимание на разработке этого функционала.

Ранее для конвертации был создан специальный плагин для Navisworks, который позволял экспортировать модели в формате S3D. Однако этот метод добавлял дополнительный этап конвертации, что усложняло рабочие процессы, особенно на крупных проектах.

До последнего обновления единственным поддерживаемым форматом 3D-моделей, который можно было загрузить без ручной конвертации, был IFC. Однако этот формат имеет ряд ограничений.

Теперь, благодаря новому обновлению, проектировщики могут просматривать файлы 3D-моделей NWD, NWC и RVT прямо в СОД без дополнительных действий. Это значительно упрощает рабочие процессы и делает платформу Sarex еще более удобной для пользователей.

Платформа Sarex.png

По словам Богдана Бохонова, директора по продукту Sarex, текущее обновление направлено на развитие обеспечения проектировщиков всеми необходимыми инструментами. Команда Sarex активно работает над дальнейшим расширением возможностей платформы, включая поддержку 2D-форматов и улучшение функционала по работе с BIM из Autodesk Revit.

Интерфейс СОД Sarex.png

Важно отметить, что до 2023 года в гражданском проектировании стандартом было решение Autodesk BIM 360. Однако из-за ухода зарубежных провайдеров с российского рынка, многие пользователи стали искать альтернативы. Отечественное решение Sarex, которое хранит данные на серверах в России, стало одним из таких вариантов.

Последние обновления Sarex делают его еще более привлекательным для проектировщиков, предоставляя им все больше необходимых инструментов для комфортной и продуктивной работы. 

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля