Обзор инструмента SwitchBack в связке Navisworks Manage и Revit

Обзор инструмента SwitchBack в связке Navisworks Manage и Revit

Проверка модели - неотъемлемая часть любого проекта, выполненного в Autodesk Revit. Выполнить её можно с помощью разных методов и средств, но мы остановимся на связке Revit – Navisworks Manage.

Как известно, Autodesk Navisworks Manage – это многофункциональное ПО для комплексной проверки проектов. В нём осуществляется объединение в общую модель всех разделов проекта (АР, КР, ОВ, ВК, ЭО и т.д.) для выявления коллизий еще на этапе проектирования, что заметно помогает ускорить процесс монтажа и оптимизировать затраты.

Устранение коллизий и ошибок в модели Revit – процесс трудоемкий и длительный. Для ускорения этого процесса существует инструмент SwitchBack (ВернутьНазад). Он позволяет выбрать элемент в Navisworks Manage и тут же переключиться в Revit для устранения коллизии, сокращая время на поиск интересующего элемента модели вручную или по коду.

Вызвать эту функцию можно для любого объекта модели, выделив его в области 3D-вида или в Дереве выбора Navisworks Manage. На практике SwitchBack очень удобно использовать при проработке результаты отчета [Clash Detective].

01

Примечание: для корректной работы этой функции на Вашем компьютере должны быть установлены Revit и Navisworks Manage соответствующих версий (т. е. Revit 2018 — Navisworks Manage 2018 и по аналогии).

Рассмотрим ниже общий порядок работы данной функции

Порядок работы:

1.Открыть в Autodesk Revit модель проекта:


2. На Ленте → во вкладке [Надстройки] → в группе [Внешние инструменты] инициировать запуск Navisworks SwitchBack.

02

3. Загрузить эту же модель Revit (*.rvt) в Autodesk Navisworks Manage

. 03

4. Выбрать любой элемент, который хотим отобразить в Revit.

04

5. На Ленте → во вкладке [Инструменты работы с элементами] → выбрать [ВернутьНазад].

05

Также этот инструмент можно активировать нажатием правой кнопки мыши по выбранному элементу.

6. Переключиться обратно в Autodesk Revit.

06

В диспетчере проекта автоматически будет сформирован 3D-вид [Navisworks SwitchBack], в области рисования которого будет подсвечен выбранный элемент.

Примечание: выделены (подсвечены) в Revit будут только экземпляры системных семейств (стены, воздуховоды, трубы и т. п.), для загружаемых семейств (двери, колонны, оборудование и т.п.) выделение элемента не срабатывает.


Продукты: Autodesk Revit , Autodesk Navisworks

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля