Проектирование ОКЛ в nanoCAD BIM ОПС

Проектирование ОКЛ в nanoCAD BIM ОПС

Коллеги, здравствуйте. В данной статье мы разберем проектирование огнезащитных кабельных линий в nanoCAD BIM ОПС.

В nanoCAD BIM ОПС есть возможность проектировать огнестойкие кабельные линии. Для этого в базу оборудования была добавлена база «НПП Спецкабель 2022». В данной базе мы можем найти «Огнестойкие кабельные линии».

img-1.png Рисунок 1. База данных "НПП Спецкабель 2022"

Возьмем для примера трубу и для нее зададим привязку к базе данных из данной базы - Труба гофрированная легкая 20. В данной базе уже есть привязка к базе данных ОКЛ. Мы можем задать режим ОКЛ: Без ОКЛ, Только ОКЛ и комбинированный.

img-2.png Рисунок 2. Выбор режима ОКЛ

Если открыть спецификацию оборудования, изделий и материалов, то в свойствах можно выделить ОКЛ в отдельный раздел. Соответственно тогда спецификация будет выглядеть с учетом вывода в отдельный раздел спецификации. В базе данных программы не только записаны свойства ОКЛ, но и указаны технические условия (ТУ) на компоненты, составляющие ОКЛ (кабельная продукция, кабельные каналы, монтажные коробки, крепежные изделия). Программа проводит сравнение ТУ элементов с ТУ, указанными в БД для ОКЛ. Если ТУ совпадают, то в спецификации для ОКЛ будет выводиться отдельный раздел.

img-3.png Рисунок 3. Раздел ОКЛ в спецификации

В данной статье мы разобрали проектирование огнезащитных кабельных линий в nanoCAD BIM ОПС. nanoCAD BIM ОПС - удобный инструмент для проектирования огнезащитных кабельных линий, учитывая технические условия и комбинируя различные варианты. Благодаря данной возможности значительно улучшается процесс проектирования, обеспечивается высокая точность и надежность огнезащитных систем.


Оцените все преимущества программы
в течении 30 дней – бесплатно!
Оформите заявку на демоверсию программы nanoCAD BIM ОПС.


Попробовать бесплатно



Продукты: nanoCAD BIM ОПС

Остались вопросы по теме публикации? Получите консультацию нашего специалиста

* - обязательные поля